Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№945529 ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
ВИКТОРИЯ Жен., 38 лет. Рязань
11.11.2016 09:30
Доброго времени суток!Экстрасистолы(Э) ощущаю уже очень давно,лет 20.Два раза делала Холтер,на котором было 11 и 9 желудочковых Э.Больше никаких нарушений ритма не было.Как говорят врачи,ЭКГ и УЗИ сердца тоже не представляют опасности.У меня ПМК-1 ст., на ЭКГ пишут,что смазан зубец Т в отведениях V1 и V2.Когда Э единичны,я их стараюсь не замечать.НО...в последнее время при ходьбе на улице у меня каждый 10-20шаг экстрасистолия.Это не каждый день и не весь промежуток ходьбы,но так бывает.И (Э) может быть и по 10 и по 20 шт.А потом в течении дня может «перевернуться»всего пару-тройку раз.На сердце становиться очень неприятно и тяжело.Я этих приступов очень боюсь и хожу с остановками,считаю пульс и шаги,через сколько шагов случиться ЭТО.У свекрови мерцательная аритмия постоянная,я тоже боюсь,что у меня (Э)тоже перейдет в мерц.аритм.Я уже 8 лет принимаю Ярину(ОК)(т.к. у меня эндометриоз),может у меня кровь густая стала поэтому и такие приступы (Э)?Какие обследования пройти?Очень переживаю и я и муж.Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаких обследований не надо. В мерцательную аритмию экстрасистолия не переходит. Заразиться от свекрови нельзя. Надо перестать считать пульс и шаги, это вредная привычка. экстрасистолия безопасна.
Время создания: 11 Ноября 2016 15:12
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей без исключения, она совершенно не опасна, и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина возникновения экстрасистол - в разности потенциалов между миокардиальными волокнами или их группами, и это не является патологией. Если эти экстрасистолы ухудшают качество вашей жизни, есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого эти экстрасистолы чаще всего и проявляются!
Время создания: 19 Февраля 2022 18:48