ПАРОКСИЗМ НАДЖЕЛУДОЧКОВОЙ ТАХИКАРДИИ
№946428 Пароксизм наджелудочковой тахикардии
Анна Жен., 28 лет. Кострома
17.11.2016 14:35
Здравствуйте,у меня вопрос-я попала в больницу со странным приступом,частая наджелудочковая экстрасистолия,наджелудочковая тахикардия 130/мин,давление 160/120 и при этом у меня немели руки,ноги и нос.Думала инсульт.Вообщем сначала сказали что это была наджелудочковая тахикардия,потом сказали,что синусовая.В этот вечер у меня была температура 40,была кишечная инфекция,тахикардия купировалась сама,постепенно,давление упало само,но при температуре 40,конечно,и эс часто были наджелудочковых,через 2-3 удара и тахикардия,делали капельницы,спать эс не давали,от них в пот кидало и сердце выпрыгивало.Вообщем,сегодня 6 день как все это случилось.Меня выписали,прописали беталок-зок 12,5 или 25 мг в зависимости от пульса утром.В выписке мне написали,что была наджелудочковая тахикардия,хотя врач говорил,что синусовая,экг на руки не дали.
1)вопрос-страшна ли наджелудочковая тахикардия и могла ли она быть от нервов?
2)как это лечить?
3)рентген показал расширение сердца влево,хотя узи сердца три недели назад было в норме,могло ли за три недели сердце расшириться?
4)как лечить эти экстрасистолы,которые мешают спать?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть запись ЭКГ в момент приступа?
Время создания: 17 Ноября 2016 18:50
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Наджелудочковая тахикардия не страшна и не опасна.
Она может быть от нервов.
Нервы и надо лечить. Этим занимаются психиатры и психотерапевты.
В случаях расхождения лучше ориентироваться на ЭхоКГ.
Время создания: 17 Ноября 2016 19:59
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На фоне кардионевроза тоже может.
Время создания: 17 Февраля 2022 11:15