СТЕНОКАРДИЯ

№946971 Стенокардия
Михаил Муж., 36 лет. Челябинск
В 2011 году лежал в стационаре с диагнозом фибриляция предсердий. В данный момент приступов аритмии нет последний был 30.08.2016. Постоянно принимаю следующие преппараты микардис 40 мг утром, пропанорм 3 раза в день по 150 мг, анаприлин 2 раза в день по 20 мг. Из других заболеваний имеются следующие хронический холецестит без камней, жировой гепатоз, камень в лоханке левой почки. Рост 179 вес 110 кг. Стали беспокоить следующие симптомы просыпаюсь ночью в 3-4 утра и начинаются неприятные ощущение в верхней части груди слева и справа давление на электронном тономертре 130 на 91 пульс 83. Потеет под мышками, если успокаиваюсь все проходит. Сегодня ночью возникло следующее проснулся в 3-30 встал смерил давление 152 на 98 появились неприятные ощущение в груди справ и слева, тут же смерил еще раз давление 157 на 102 пульс 88 пробил пот по спине под мышками и на лбу появилась боль в шее, верхней части спины и груди слева и справа спереди в верхней части. Одышки не было.Я испугался сердечного приступа и брызнул изокет и лег давление через 2 минуты стало 130 на 86 пульс 83 боль осталась. Через 10 минут после впрыскивания боль уменьшилась давление 110 на 74 пульс 81 прошла паника. Окончательно неприятные ощущения в груди прошли через 40 минут давление 101 на 62 пульс 61. Недавно проходил кардиологическое обследование 1 неделю назад. Кардиограмма в покое в норме нарушение проводимости по левой ножки пучка гиса, узи сердца дилитация левого предсердия ( размер 36 на 48 мм), регитуриация митрального клапана 1 степени, регитуриация трехстворчатого клапана 1 степени, фракция выброса 61 процент, сократительная способность миокарда в норме, велоэргометрия боли в груди нет, аритмий нет, смещенич сегмента st нет, низкая толерантность к физической нагрузке подъем давления до 190 на 110 при проведении процедуры очень нервничал. Делал холтер пару месяце назад там тоже нечего насчет стенокардии не засекли. Анализ крови повышен холестерин 5,92 хороши холестерин 1,21 плохой холестерин 3,6 триглецериды 2,65 индекс аттерогенности 2,65. Скажите пожалуйста под представленным данным есть ли у меня ибс? Является ли сегоднешний ночной приступ проявление стенокардии принцметалла, которую просто не засекли при обледовании или это скорее все невротического происхождения? Днем при ходьбе и подьеме по лестнице на 4 этаж отдышки и неприятных ощущений в груди нет. Неприятные ощущения в груди днем бывают на работе если понервничаешь и сами прходят если успокоишься. Как бы скребет внутри. Очень жду ответа на свой вопрос.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Однозначно ответить на вопрос нельзя. Если не хотите повторения неприятных приступов, начинайте активно худеть, по1 кг за месяц. Это не составит труда, если будете хотя бы ходить по 10000 шагов, как советовали древние врачи. Главное, нужен хороший темп, мотивация на формирование этой привычки.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ИБС, вероятно, есть. Стенокардия не убедительна.  Есть гипертоническая болезнь и ожирение. Их и надо лечить. Настойчиво и постоянно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Акцент на профилактику гипертонии.