ПРИСТУП СТЕНОКАРДИИ
№948745 Приступ стенокардии
Olga Жен., 38 лет. Moskva
02.12.2016 11:15
Добрый день. Мне 38 лет. Мучаюсь страхами ,что с сердцем не в порядке., подскажите пожалуйста. Может внезапно подняться давление до 150. Мое давление 110/70. Один раз давление поднялось,когда возвращалась с работы. При этом ощущалось давление,сжатие в груди. Особенно это может быть во время месячных,кажется,что могу в обморок упасть. Вызывала скорую,сделали ЭКГ,сказали сердце хорошее. Я стала принимать витамины и магний,делать гимнастику. Вчера после гимнастики пульс долго держался в пределах 100,я испугалась,что это приступ стенокардии. Было также давление в груди. Хотя обычно физ. нагрузки переношу нормально. Обычно утром,днем нормально. Но вечером,в дороге и когда дома одна опять какие то спазмы в груди,легкое головокружение,постоянно думаю,что это стенокардия,потому что как то мне сказали,что ЭКГ не показывает стенокарди. Помогите,подскпжите,пожалуйста,нужно ли мне делать УЗИ сердца,проходить обследование,хотя и его я делала года три назад,тогда все нормально было. Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, наиболее вероятно, что у Вас есть невроз. Ни на какую сердечную патологию это не тянет. нет смысла продолжать обследования. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 02 Декабря 2016 16:17
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
У Вас и сейчас нормальные реакции сердца на страхи. Лечить их надо с психотерапевтом.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за стенокардию.
Время создания: 02 Декабря 2016 16:42
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Займитесь
нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти такого специалиста в Вашем городе – рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе
Время создания: 03 Декабря 2016 15:15
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Типичные психогенные жалобы. Невроз и нужно лечить!
Время создания: 07 Февраля 2022 14:00