БРАДИКАРДИЯ И НАЧАЛЬНАЯ ФАЗА СТЕНОКАРДИИ

№95082 брадикардия и начальная фаза стенокардии
влад Муж., 60 лет. канада монтреаль
здравствуйте! у меня брадикардия-сейчас обычный пульс 52-54\мин. часто пульс бывает 44-48\мин. Обычное давление 150-145\ 105-100 . Лет 5-7 назад у меня появились загрудрые боли в сердце \сжимало сильно грудь и т.д\ .Mама и дедушка умерли от стенокардии. Сейчас принимаю норваск\norvasc-5 mg, аспирин-80 mg, и мочегонное-hydrochlor-12.5 mg. один раз утром. В дополнении у меня лет 30 мочекаменная болезнь. Сейчас сжимающие боли в сердце практически ушли, но давление прыгает. Утром 150-140\105-95 в течении дня может быть 130-125\90-85. Меня беспокоит сердечные боли и достаточно высокое сердечное давлерие.Спасибо. Надеюсь получить ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Влад!

Применяемое Вами лечение недостаточное. Надо или увеличить дозу норваска до 10 мг один раз в сутки, сохранив ту же дозу диуретика 12,5 мг в сутки, или добавить к норваску и диуретику другой препарат, лучше из группы ингибиторов АПФ (например эналаприл). Он усиливает гипотензивное действие и не вызывает замедления пульса.