ГИПОТОНИЯ , СИНКОПАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ НЕЯСНОГО ГЕНЕЗА
№955638 Гипотония , синкопальные состояния неясного генеза
Елена Жен., 49 лет. Рф Красноярск
18.01.2017 22:53
Уважаемые доктора! Мне 49 лет, рост 175 см, вес 82 кг. У меня уже год проблема: при ходьбе и стоянии стала появляться дурнота, тяжесть в голове , тошнота, потемнение в глазах. Нужно срочно сесть. Ортостатическая проба показала падение давления до 80/60 через 4 минуты стояния. Сидя давление нормализуется-110/70. Пройденные обследования:
Холтер норма. Оак норма. Гемоглобин 150. Мрт мозга ничего особенного. Эхо УЗИ сердца в пределах возрастной нормы. Гликированный гемоглобин 5,4. Калий на верхней границе нормы. Натрий на нижней границе . Кортизол крови 10 мкг/ дл ( норма 5-25). Особенно сильно падает давление при попытках заняться гимнастикой- приседания и проч. Раньше всегда повышалось при нагрузке и потом быстро приходило в норму. Помогает на время лишь соль и вода, сразу если выпить с пол-литра Имеющиеся заболевания- синдром позвоночной артерии на фоне шейного остеохондроза. Подскажите, пожалуйста, возможные причины моего состояния и какие обследования мне ещё сделать. С уважением, Елена.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего надо думать о дисфункции вегетативной нервной системы. Надо обратиться к эндокринологу. Вероятно нужно будет применение минералокортикостероидов.
Время создания: 19 Января 2017 04:02
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные психогенные жалобы. Покажитесь врачу-психотерапевту.
Время создания: 12 Января 2022 15:53