ПРИСТУПЫ ТАХИКАРДИИ И ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ

№956561 Приступы тахикардии и повышение давления
Юрий Муж., 30 лет. Киев
Добрый день! Проблемы начались в мае 2016 года. Начались приступы тахикардии (примерно 120-130 уд.) и повышение давления (максимальное 150/90). С тех пор мучаюсь. Посетил кардиолога - мониторирование (2 недели) зафиксировало при этих приступах тахикардию синусовою, аритмию синусовою. Щитовидка в норме, гормон ТТГ в норме, УЗи сердца - только пролапс митрального клапана, ЖКТ в норме, узи брюшной пролости все в норме, анализы крови, мочи, кала в норме, глюкоза - 5,6, холестерин норма ( и общий и низкой плотности), мрт спины грудного отдела норма. Кардиолог поставил диагноз НЦД, назначил небилет, тивортин и успокоительные (небилет не пил побоялся побочных действий). Другой врач диагноз подтвердил, добавил еще панические атаки. Я смирился, приступы продолжались, я себя почти все время плохо чувствовал. Все приступы снимал анаприлином под язык 10мг. В ноябре был очередной приступ, после которого анаприлин не помог, началась небольшая отдышка, давило в груди (испугался что сердечный приступ), вызвали скорую, полежал я в больнице неделю в кардиологии, мне диагноз подтвердили НЦД и ПА. Назначили небилет 5мг 1/4 таблетки, гидазепам, гаммалате - я все пропил, а небилет и до сих пор пью, а гидазепам при приступах. Мне стало лучше на месяц, потом состояние вернулось в прежнее русло. Сейчас приступы возобновились. Опишу последний - целый день чувствовал себя плохо, ощущение тяжести всего тела, как будто тело вязкое и тяжелое в разы, тяжесть в груди при хотьбе, в транспорте стало болеть в груди, отдавать в руку, спину но боль терпимая, пульс то быстрый то медленный, при этом я почти не мог идти, казалось, что я просто упаду или в обморок или просто на землю и буду так лежать, как то дошел до дома, пульс зашкаливал, давление 140/90. Прилег на кровать и все само прошло через минут 20 и как будто мне стало легче, ушла тяжесть в теле и груди, такое впечатление что приступ помог себя почувствовать лучше, кровь разогнало, я уже не знаю что думать. Я уже становлюсь нервозным, боюсь сердечного приступа и т.д. Я скорей ищу просто очередного подтверждения что я здоров... напишу все свои ощущения, которые есть на данный момент:

1. Пульс при приступах примерно 120-130
2. Давление при приступах 140/90
3. Нормально себя чувствую при 110...120/70
4. Почти каждый день есть ощущение потери равновесия, шаткость походки
5. Иногда просыпаюсь от болей в груди сверху и тахикардии небольшой 80-85 уд.
6. Иногда просыпаюсь от панического ощущения что не могу дышать и остановилось сердце и потом начинается сильное сердцебиение, которое потом через 2-5 минут успокаивается
7. Заметил что бываю прозрачные блики перед глазами
8. Часто сжимается что то внутри груди и сильные толчки сердца, или проходит сильный импульс в районе солнечного сплетения
9. Часто бессонница от того что чувствую сердце и аритмию при дыхании
10. Бывает ощущение отдышки, как будто не могу выдохнуть, но если отвлекаться на что то то проходит

Я не пью, не курю, увеличил физические нагрузки, наследетвенных заболеваний нет, ничем серьезным в детстве не болел. Я не могу понять, почему это состояние не проходит, почему такая ужасная слабость при этих приступах, почему такое тяжелое вязкое тело, почему так давит в груди ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Имеется невроз с паническими атаками. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это классические психогенные жалобы. Вы описали клинику тревожно-невротического синдрома. Лечением занимается врач-психотерапевт.