ПРИСТУПЫ ТАХИКАРДИИ И ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ

№956561 Приступы тахикардии и повышение давления
Юрий Муж., 30 лет. Киев
Зарегистрированный пользователь
24.01.2017 18:44
Добрый день! Проблемы начались в мае 2016 года. Начались приступы тахикардии (примерно 120-130 уд.) и повышение давления (максимальное 150/90). С тех пор мучаюсь. Посетил кардиолога - мониторирование (2 недели) зафиксировало при этих приступах тахикардию синусовою, аритмию синусовою. Щитовидка в норме, гормон ТТГ в норме, УЗи сердца - только пролапс митрального клапана, ЖКТ в норме, узи брюшной пролости все в норме, анализы крови, мочи, кала в норме, глюкоза - 5,6, холестерин норма ( и общий и низкой плотности), мрт спины грудного отдела норма. Кардиолог поставил диагноз НЦД, назначил небилет, тивортин и успокоительные (небилет не пил побоялся побочных действий). Другой врач диагноз подтвердил, добавил еще панические атаки. Я смирился, приступы продолжались, я себя почти все время плохо чувствовал. Все приступы снимал анаприлином под язык 10мг. В ноябре был очередной приступ, после которого анаприлин не помог, началась небольшая отдышка, давило в груди (испугался что сердечный приступ), вызвали скорую, полежал я в больнице неделю в кардиологии, мне диагноз подтвердили НЦД и ПА. Назначили небилет 5мг 1/4 таблетки, гидазепам, гаммалате - я все пропил, а небилет и до сих пор пью, а гидазепам при приступах. Мне стало лучше на месяц, потом состояние вернулось в прежнее русло. Сейчас приступы возобновились. Опишу последний - целый день чувствовал себя плохо, ощущение тяжести всего тела, как будто тело вязкое и тяжелое в разы, тяжесть в груди при хотьбе, в транспорте стало болеть в груди, отдавать в руку, спину но боль терпимая, пульс то быстрый то медленный, при этом я почти не мог идти, казалось, что я просто упаду или в обморок или просто на землю и буду так лежать, как то дошел до дома, пульс зашкаливал, давление 140/90. Прилег на кровать и все само прошло через минут 20 и как будто мне стало легче, ушла тяжесть в теле и груди, такое впечатление что приступ помог себя почувствовать лучше, кровь разогнало, я уже не знаю что думать. Я уже становлюсь нервозным, боюсь сердечного приступа и т.д. Я скорей ищу просто очередного подтверждения что я здоров... напишу все свои ощущения, которые есть на данный момент:

1. Пульс при приступах примерно 120-130
2. Давление при приступах 140/90
3. Нормально себя чувствую при 110...120/70
4. Почти каждый день есть ощущение потери равновесия, шаткость походки
5. Иногда просыпаюсь от болей в груди сверху и тахикардии небольшой 80-85 уд.
6. Иногда просыпаюсь от панического ощущения что не могу дышать и остановилось сердце и потом начинается сильное сердцебиение, которое потом через 2-5 минут успокаивается
7. Заметил что бываю прозрачные блики перед глазами
8. Часто сжимается что то внутри груди и сильные толчки сердца, или проходит сильный импульс в районе солнечного сплетения
9. Часто бессонница от того что чувствую сердце и аритмию при дыхании
10. Бывает ощущение отдышки, как будто не могу выдохнуть, но если отвлекаться на что то то проходит

Я не пью, не курю, увеличил физические нагрузки, наследетвенных заболеваний нет, ничем серьезным в детстве не болел. Я не могу понять, почему это состояние не проходит, почему такая ужасная слабость при этих приступах, почему такое тяжелое вязкое тело, почему так давит в груди ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Имеется невроз с паническими атаками. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 24 Января 2017 23:34
Оценок: 0
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 25 Января 2017 09:22
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это классические психогенные жалобы. Вы описали клинику тревожно-невротического синдрома. Лечением занимается врач-психотерапевт.
Время создания: 31 Декабря 2021 18:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (9)
Алексей | (Муж., 39 лет, Краснодар, Россия) | 25.01.2017 08:12
Все как у меня, идите к психотерапевту, не ждите что пройдет.
   
Юрий | (Киев) | 09.03.2017 11:55
Хочу задать уточняющий вопрос. У меня был недавно очередной приступ (уже после того, как я задавал здесь вопрос). Что меня волнует так это то, что приступ начался с того, что я почувствовал боль за грудиной, боль эта была тупой и довольно сильной в районе сердца посредине, но длилась не больше секунды (характер боли - как будто что то сжалось внутри и еще эту боль можно описать как сильный толчок в груди, как будто тебя пробивают изнутри). Таких коротких болей было три или четыре в течении минуты, ритм сердца был не ритмичный но и не быстрый (тахикардии не было), замирало дыхание. Потом уже был испуг и началась тахикардия, я принял анаприлин 10мг и немного успокоился, но небольшая тахикардия (примерно 90-100 уд.) длилась еще несколько часов и сильная слабость в теле особенно в ногах. Что это была за боль? Может мне сделать суточный мониторинг? (в прошло я делал только событийное мониторирование). Просто у меня тахикардия и аритмия уже каждый день как по расписанию- утро встаю и начинается тахикардия, как выхожу на работу она усиливается и продолжается в течении всей дороги - когда иду пешком, в метро, потом приходит в норму на работе (работа сидячая за компьютером). На работе тоже бывают эпизоды аритмии. Потом дорога домой тоже тахикардия и только дома вечером у меня нормальный спокойный пульс а сидя и лежа даже меньше 60 уд. (55-59) но когда начинаю засыпать аритмия появляется вновь при этом у меня каждый день когда только перехожу в дремоту (я забыл это упомянуть в первом вопросе) у меня начинается внутренняя дрожь в теле - внешней видимости что я дрожу нет, но внутри какой то тремор, длится он 1-2 минуты и сам проходит и так несколько раз пока не засну. Этот тремор у меня уже года полтора. Он периодические исчезает. Например его не было когда я лечился в больнице и месяц после больницы. Поэтому я повторю свои вопросы еще раз и отстану от Вас)):
1. Нужно ли мне сделать на всякий случай суточное мониторирование?
2. Что это были за боли? Связаны ли они с работой сердца? болело ли это сердце?
3. Что это за тремор? Связана ли вся моя симптоматика в единое целое как серьезное заболевание или это все банальный невроз так долго у меня протекает? (Об этом треморе я говорил неврологу - в ответ он меня 2 раза переспросил не было ли у меня в роду больных сахарным диабетом. Не было.)
   
(Гость) Э. Гуглин 09.03.2017 17:16
1. Суточное мониторирование сделать надо.
2. Боли на сердечные не похожи.
3. Больше всего это все похоже на невроз.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.01.2016
16:14
СаШуЛя :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 101
21.01.2019
18:56
виталий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 95
09.10.2015
08:05
Арина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 90
31.05.2021
10:12
SABA :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 92
05.11.2012
06:20
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 78
19.01.2012
16:18
Денис :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 78
26.06.2015
18:20
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
19.09.2013
20:59
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 67
10.11.2008
15:05
Ирина Михайловна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 72