ИТОГИ ХОЛТЕРА - ВЫВОДЫ?

№958995 Итоги Холтера - выводы?
Светлана Жен., 47 лет. Воронеж
Добрый день!

Обратилась к кардиологу из-за повторяющихся предобморочных состояний при нагрузке в тренажерном зале. Впервые возникло в сентябре 2016 года, потом с месяц не было, а потом стало чаще повторяться. Четкая зависимость от физнагрузки. Хожу в трен зал 1-2 раза в неделю.
Наступает резкая тошнота, все тело становится ватным, иногда при этом возникают позывы «по-большому»
Заключение Холтера:
В течение всего времени наблюдения регистрировался синусовый и предсердный ритм с ЧСС от 54 до 177 (средняя 83) уд\мин
Аритмический синдром представлен:
- одиночными полимофными (всего 88) с преимущественно дневным типом равспределения (при ФН эпизоды аллоритмии) желудочковыми экстрасистолами (3 гр по Риану);
- одиночными (всего 5) наджелудочковыми экстрасистолами
Максимальная ЧСС достигнута.
Диагностичнски значимых смещений ST-T не выявлено.
В течение суток наблюдалось удлинение коррегированного QT - интервала свыше 450 мс в течение 6 часов 57 минут (45% времени)
Вариабельность ритма сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.

Какие могут быть рекомендации, чтобы чувствовать себя лучше?
Нужны ли еще какие-нибудь обследования по кардиологии?
Доп. информация - уже около года снижен гемоглобин по неизвестной причине - сейчас до 102. Лекарств не принимаю, кроме иногда пустырника в таблетках и цитрамона. ЭКГ была в норме.

СПАСИБО
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При мониторировании причина состояний не выяснена. Для ответа на остальные вопросы нет данных.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В описании не вижу признаков патологии сердца.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ХОЛТЕР в норме. Что на УЗИ сердца?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол заключается в возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. И если эти экстрасистолы каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются!