ДМЖП И ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО

№961015 ДМЖП и открытое овальное окно
Ольга Жен., 23 лет. Россия Омск
Здравствуйте,в два месяца дочке поставили ДМЖП,открытое овальное окно.на тот момент результаты ЭХОкг были такие:систолическое давление в правом желудочке по трикуспидальной регургитации 25,0 мм.рт.ст.В среднем отделе МПП,в области овального окна регистрируется поток лево-правого сброса шириной при ЦДК около 1,8-2,0 мм.в среднем отделе мышечной части МЖП визуализируется дефект шириной 1,7-2,0мм,регистрируется поток лево-правого сброса,шириной при ЦДК около1,7-2,0мм,с градиентом давления транссептального потока 34,24мм.рт.ст,скорость 2,93м/c.Сегодня в 4 месяца и неделя мы повторили ЭХОкг результаты следующие:систолические давление в правом желудочке по трикуспидальной регургитации 15,0мм.рт.ст.Всреднем отделе МПП,в области овального окна регистрируется поток лево-правого сброса шириной при ЦДК около 2,2-2,5мм.Qp/Qs=1,03.В среднем отделе мышечной части МЖП визуализируется дефект шириной 1,5мм,при ЦДК регистрируется поток лево-правого сброса шириной 1,55-2,0мм,градиент давления потока транссептального сброса 15,28 мм.рт.ст,скорость 1,95м/c.на УЗИ нам сказали что изменений нет.но цифры ведь разные.я так понимаю дефект межжелудочковой перегородки стал меньше,а вот овальное окно-больше.чем это опасно?говорят что мышечные дефект самый опасный.так ли это?правильно ли я все поняла?заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатрам.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Компетенция очного педиатра.