СБОЙ СЕРДЕЧНОГО РИТМА ОТ ПРЫЖКОВ И НАКЛОНОВ
№965822 Сбой сердечного ритма от прыжков и наклонов
Анастасия Жен., 18 лет. Россия Находка
24.03.2017 15:04
Здравствуйте, несколько лет беспокоит сердце. Но в последнее время всё чаще. Только при внезапном высоком прыжке например когда хочу закинуть мяч в кольцо или если наклоняясь поднять что то с пола. Сердце будто соскакивает с места и начинает биться с огромной скоростью , это мешает размеренно дышать , появляется слабость и такое сердцебиение не прекращается пока я не сяду и не начну глубоко дышать ,иногда и это не помогает, если ничего не предпринять может колотиться больше получаса. В этом году сходила в больницу обследоваться сначала на ЭКГ у меня не обнаружили никаких патологий НО от приседаний у меня ничего такого и так не происходит в итоге отправили на УЗИ и там у меня нашли дополнительную хорду в левом желудочке, прописали магний В6 как пропила улучшений не наблюдается, вчера за полтора часа испытала сбой сердечного ритма дважды. Действительно ли всему виной дополнительная хорда или есть иные причины появления данного недомогания? Очень переживаю за свое сердечко, подскажите как быть,пожалуйста. Заранее большое спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дополнительная хорда никакой патологической роли не играет. Она никак не влияет на изменения ритма сердца. То, что вы описываете, похоже на пароксизмальную тахикардию. Поскольку Вы знаете прыжки, при которых срывается ритм сердца, надо их воспроизвести в ЭКГ кабинете или провести суточное холтеровское мониторирование с повторными прыжками.
Время создания: 24 Марта 2017 21:07
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Провести суточное мониторирование ЭКГ с проведением "провоцирующих"  проб.
Время создания: 25 Марта 2017 12:34
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В таком случае, есть смысл выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Время создания: 15 Ноября 2021 19:12