УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА

№966787 уточнение диагноза
игорь Муж., 51 лет. россия воронеж
Здравствуйте! Мне полных 51 год. Рост 180. Вес 77. не курю. В 2006г мне кардиологом был поставлен диагноз гипертоническая болезнь 2ст. Холестерин общ. был 6.4 ; ЛПНП 6.7; триглицириды 2.6; С 2009г на постоянной основе принимаю небилет 5мг; престариум 5мг ежедневно. Давление с приемом данных таблеток держится на уровне 130/120 на 90/80. Пульс 65-75. Так же с 2009г соблюдаю диету и стараюсь делать ежедневные пешие прогулки быстрым шагом примерно 3- 5 км. В апреле 2016 г. почувствовал чувство нехватки воздуха, причем в совершенно спокойном положении ( сидя, лежа, стоя). Через недели 2-3 оно прошло само. В ноябре по совету уролога дважды в день стал делать физические упражнения для лечения простатита. После чего в груди стал появляться какой то дискомфорт( не боль, не сжжение) и этот дискомфорт мог появиться во время упражнений, а мог и не появиться. Мог появиться когда я сижу, лежу, стою, иду. Мог пропасть на несколько дней. Что это такое я не знаю. К февралю 2017г этот дискомфорт пропал, упражнения я продолжаю делать. В феврале 2017г я сделал ЭКГ:Заключение- Ритм синусовый .ЭОС отклонен влево, Блокада передней ветви левой ножки пучка Гисса. Хотя раньше этого не было и делал несколько ЭКГ позже , то есть эта неполная блокада , то ее нет. Сделал Дисперсионное картирование, Заключение- Изменения в миокарде желудочков могут быть обусловлены умеренной гипоксией. Целесеобразно динамическое наблюдение. Признаки гипоксии, Изменения миокарда желудочков похожие на Ишемические изменения. Целесообразен контроль динамики и полное обследование. Электрическая ось. Нормальное положение электрической оси сердца. После этого я сделал ЭХО КГ, Заключение- Небольшое расширение корня аорты, S-образная МЖП с незначительным утолщением базальной части, уплотнение стенок и корня аорты, створок АК и МК, пролапс передней створки МК 1ст., пролапс ТКК 1ст., НТКК 1ст., диагональные АРХ в средней/3 и верхушке ЛЖ, начальная диастолическая дисфункция ЛЖ (1 тип), общая сократимость ЛЖ удовлетворительная (ФВ 64%). Так же я в сделал суточное мониторирование ЭКГ с нагрузкой. Перед этим 4 дня не принимал ни какие лекарства. За время мониторирования сделал 3 ФН , в виде подъема по лестнице на 14 этаж 264 ступеньки быстрым шагом без остановки, кроме учащенного дыхания в конце каждого подъема ни чего не ощущал. В течении дня вел активный образ жизни. Заключение СМ ЭКГ- В течении всего времени мониторирования зарегистрирован синусовый ритм с ЧСС от 55 до 155(ср.80) уд.мин; Циркадный индекс в пределах нормы. Эктопическая активность представлена: - одиночной полиморфной желудочковой экстрасистолией(29); - парной полиморфной желудочковой экстрасистолией(1)- 4а класс градации по Ryan; одиночной наджелудочковой экстрасистолией (13)- в пределах нормы; - Выполнено три нагрузочные пробы мощностью 51-72 Вт. Толерантность к нагрузке ниже средней. Субмаксимальная ЧСС достигнута (92%) эпизоды диагностически значимого смещения сегмента ST не обнаружены. Вариаабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. Ночной прирост высокочастотной составляющей вариабельности отсутствует. Сдал анализ крови: Холестерин- 4.24; ЛПНП-2.61; ЛПВП- 1.13; Триглицериды-1.11; К сожалению по. тех. причинам не могу приложить фото исследований. За время прошедшее после этих исследований столкнулся с противоположными мнениями о данных заключениях. Один кардиолог ставит диагноз: АГ ст.1 степень 0. ЖЭ, 4а градации по Лауну. Риск SCORE умеренный. Продолжать принимать прежние препараты. Другой кардиолог пишет в диагнозе ; Преходящие нарушения внутрижелудочкого проведения могут отражать неадекватность кровоснабжения миокарда. Необходимо сделать стресс-тест с физической нагрузкой для видения значимого атеросклеротического изменения коронарных артерий. Получается одного кардиолога данные заключения удовлетворили( в частности СМ ЭКГ с нагрузкой), а другого нет. Вопрос . Есть ли у меня на основании вышеуказанных заключений серьезные поражения сердца( если есть, то как они называються, и как и чем их можно лечить? Вопрос 2. Необходимо ли мне делать стресс-тест после данных заключений( я же уже делал СМ ЭКГ с нагрузкой.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Игорь!

Я не вижу ничего опасного в Вашем состоянии. Обычная гипертоническая болезнь, хорошо контролируемая удачно подобранным комплексом гипотензивных препаратов. На дисперсионное картирование внимания обращать не надо, это шарлатанство, пригодное лишь для выкачивания денег. Серьезных поражений сердца у Вас нет и повторять стресс-пробу после всего уже проведенного нет смысла. Доброго Вам здоровья!