ПАКСИЛ И ХОЛЕСТЕРИН

№968614 Паксил и холестерин
Геннадий Муж., 21 лет. Россия Рязань
Принимаю Беталок Зок 25 мг и Паксил в дозе 20 мг ( около месяца) от нцд по гипертоническому типу с тахикардией . В аннотации паксил указано повышение холестерина. В начале 2016 года сдавал липидограмму общ. холестерин 3,62 лпнп 1,66 лпвп 1,1 триглицерины 0,66. Стоит ли мне бояться повышения холестерина, а то и так иногда давление прыгает? Печеночные ферменты АЛТ 19 АСТ 20 билирубин 16 - в этом году484
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно не бояться.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А что Вы лечите Паксилом и у какого специалиста?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не стоит бояться. Не повысится.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Не стоит беспокоиться
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
А если Вы будете бояться , то это Вам поможет?

Побочные действия ПАКСИЛа

Частота и интенсивность некоторых перечисленных нижепобочных эффектов пароксетина могут уменьшаться по мере продолжения лечения, и
такие эффекты обычно не требуют отмены препарата. Побочные эффекты
стратифицированы по системам органов и частоте. Градация частоты следующая:
 Встречаемость частых и нечастых побочных эффектов была определена на
основании обобщенных данных о безопасности препарата у более чем 8000
пациентов, участвовавших в клинических испытаниях, ее рассчитывали по разнице
между частотой побочных эффектов в группе пароксетина и в группе плацебо.
Встречаемость редких и очень редких побочных эффектов определяли на основании
постмаркетинговых данных, и она касается скорее частоты сообщений о таких
эффектах, чем истинной частоты самих эффектов.
Нарушения со стороны крови и лимфатическойсистемы: иногда — аномальное кровотечение,преимущественно кровоизлияние в кожу и слизистые оболочки (чаще
всего кровоподтеки); очень редко — тромбоцитопения.
Нарушения со стороны иммунной системы: оченьредко — аллергические реакции (включая крапивницу и ангионевротический
отек).
Эндокринные нарушения: оченьредко — синдром нарушения секреции АДГ.Метаболические нарушения: часто —снижение аппетита; редко — гипонатриемия (встречается преимущественно у
пожилых пациентов и может быть обусловлена синдромом нарушения секреции АДГ).
Психические расстройства: часто —сонливость, бессонница; иногда — спутанность сознания, галлюцинации;
редко — маниакальные реакции. Эти симптомы могут быть также обусловлены
собственно заболеванием.
Нарушения со стороны органов зрения: часто —нечеткость зрения; очень редко — обострение глаукомы.Нарушения со стороны сердца: иногда —синусовая тахикардия.Сосудистые нарушения: иногда —транзиторное повышение или снижение АД, в т.ч. упациентов с предсуществующей артериальной гипертензией или тревогой.Нарушения со стороны органов дыхания, груднойклетки и средостения: часто — зевота.Нарушения со стороны нервной системы: часто —судорожные припадки.Желудочно-кишечные нарушения: оченьчасто — тошнота; часто — запор, диарея, сухость во рту; очень
редко — желудочно-кишечное кровотечение.
Гепатобилиарные нарушения: редко —повышение уровня печеночных ферментов; очень редко — гепатит, иногда
сопровождающийся желтухой и/или печеночная недостаточность.
Иногда наблюдается повышение уровней печеночных ферментов. Постмаркетинговые
сообщения о таких поражениях печени, как гепатит, иногда с желтухой, и/или
печеночная недостаточность очень редки. Вопрос о целесообразности прекращения
лечения пароксетином необходимо решать в тех случаях, когда имеет место
длительное повышение показателей функциональных печеночных проб.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: часто —потливость; редко — кожные высыпания; очень редко — реакции
фоточувствительности.
Нарушения со стороны почек и мочевого тракта: редко —задержка мочи.Нарушения со стороны репродуктивной системы имолочных желез: очень часто — сексуальная дисфункция;редко — гиперпролактинемия/галакторея.Общие нарушения: часто —астения; очень редко — периферические отеки.Симптомы, возникающие при прекращении леченияпароксетином: часто — головокружение, сенсорныенарушения, нарушения сна, тревога, головная боль; иногда — ажитация,
тошнота, тремор, спутанность сознания, потливость, диарея.
Как и приотмене многих психотропных ЛС, прекращение леченияпароксетином (особенно резкое) может вызывать такие симптомы, как
головокружение, сенсорные нарушения (включая парестезию и ощущение разряда
электрического тока), нарушения сна (включая яркие сны), ажитация или тревога,
тошнота, головная боль, тремор, спутанность сознания, диарея и потливость. У
большинства пациентов эти симптомы являются легкими или умеренно выраженными и
проходят самопроизвольно. Неизвестно ни одной группы пациентов, которая
подвергалась бы повышенному риску возникновения таких симптомов, однако если в
лечении пароксетином более нет необходимости, дозу нужно снижать медленно до
полной отмены препарата.
Официальный сайт Группы компаний РЛС ®. Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru

Бояться не стоит, даже если повысится
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Можете не переживать, не повысится.