ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№970757 желудочковые экстрасистолы
Лариса Жен., 40 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! 4,5 месяца, с середины декабря 2016 года, мучаюсь с данным заболеванием. В середине 2016 года были стрессы один за другим. на ЭКГ экстрасистолы не регистрируются.

УЗИ от 1.02.2017: систолический пролапс передней стенки митрального клапана с регургитацией 1 ст. Камеры не расширены. Сократимость желудочков в покое не нарушена.

Монитор от 31.01.2017: основной ритм синусовый с ЧСС 40-162 в мин. Зарегистрированы след. нарушения ритма: пробежка СВ тахикардии 7 сек. за сутки, редкая суправентикулярная экстрасистолия, всего 55 за сутки, 2 эпизода парной СВЭС. Частая желудочковая экстрасистолия. Всего 2132 ЖЭС за сутки. Максим. кол-во ЖЭС в час 275 с 0.00-01.00 час. 1 эпизод выраженной синусовой брадикардии в ночное время со снижением до 35 уд. в мин. Пауз обусловленных постэкстрасистолическими интервалами - 1250 за сутки. Патологических отклонений сегмента ST за сутки не было.

Чреспищеводное электрофизиологическое исследование: синусовая аритмия. Пароксизмальная неустойчивая предсердная тахикардия. Предсердная экстрасистолия. Данных на СССУ, снижение АВ-проведения наличие ДПЖС не получено.

Назначили Аллапинин и Омакор. Пила по 1 таблетке в день в течении 2.5 месяцев. На фоне лечения аллапинином монитор от 12.04.2017: синусовый ритм 48-156 уд./мин. Выявлены кратковременные эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям. Пауз не было, максимальный RR-интервал не превышал 1.7 сек. Выявлялись частые мономорфные ЖЭС - 6657.Наджелудочковых экстрасистол было 30. Другая аритмия не наблюдалась. Депресси сегмента ST не было.

Омакор отменили, а Аллапинин заменили на Этацизин по 1 таб. 2 раза в день. Пью этацизин 2 дня, улучшений нет. Днем еще как-то отвлекаюсь, а вечером боюсь ложиться спать, т.к. при засыпании просыпаюсь от сильно толчка в груди, больно спать на левом боку.

Мои ощущения: трепетание и боль в левой части груди, часто одышка (не связана с физ. нагрузками), кашель, иногда головокружение, перебои в ритме чувствую аж в горле. Иногда немеет левая рука и нога, ломит под коленями и в локтевых сгибах, бывают небольшие отеки в конечностях и чувство распирания во всем теле, особенно в руках и ногах. Давление в норме, иногда пониженое.

Есть хронические заболевания: холецистит, гепатит С (уже 15 лет) с низкой реплекацией вируса, пиелонефрит, нефроз правой почки 1 ст., большой узел на щитовидке, все анализы на данный момент и гормоны и все печеночные ферменты в норме.

Вопросы: насколько все серьезно в моем случае? Принимать ли мне дальше Этацизин? Будет ли от него толк? Или еще слишком рано об этом говорить? Врач говорит больше лекарств при нарушении ритма при брадикардии нет. Кардиостимулятор мне только навредит. Так ли это? Тогда какой выход? Какие еще обследования мне пройти по сердцу и др. органам, патологии которых могут вызывать ЖЭС?

Я очень мнительный человек. Пью постоянно Пустырник-Эвалар или Релаксозан, но что-то они не справляются с моими психическими атаками?

Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо больше никаких обследований. диагноз ясен. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Никакие антиаритмичкеские лекарства для лечения экстрасистолии не нужны. А психотерапия не помешала бы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологический проблемы нет. Лечение не показано.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите первопричину - невроз!