БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

№972542 боли в области сердца
Светлана Жен., 44 лет. Россия с. Сорокино
Здравствуйте, появились боли в области сердца, обратилась к кардиологу, прошла обследования (узи сердца, холтер экг, холтер ад) на основе этих исследований поставлен диагноз: гб 3 ст., ибс, стенокардия напряжения, риск ссо 4 ст., назначили еще стресс эхо, это обследование опровергло все предыдущие. Поясните пожалуйста, насколько можно доверять стресс эхо, возможны ли ошибки этого исследования? Назначили берлиприлл , индопамид и крводилол.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипертоническую болезнь стресс-Эхо отвергнуть не может. Значит на подтвердилась только стенокардия. Хотя вообще то её надо ставить по анамнезу, а не по стресс-Эхо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Стресс-тест используют только для верификации ИБС.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Светлана!

Все предыдущие никак не могло отвергнуть. Только факт стенокардии может поставить под сомнение. Предметная трактовка проблемы должна идти на приеме кардиолога. Паралельное заочное обсуждение возможно, если Вы желаете выкладывать данные обследования в интерпретируемом формате и отвечать на уточняющие вопросы. Если настроены на обсуждение, дайте знать ниже в «мнении зала» или в личке.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Стенокардия могла не подтвердиться
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
насколько можно доверять стресс эхо, возможны ли ошибки этого исследования?

-- СтрессЭхоКГ – ультразвуковое исследование сердца при искусственном увеличении частоты его сокращений. Вызывается такое увеличение частоты сердечных сокращений или с помощью физической нагрузки, или с применением лекарств. Нарастание частоты сокращений при ишемической болезни сердца приводит к появлению очагов миокарда с нарушенной сократимостью. Эти участки со сниженной сократимостью врач видит на мониторе ультразвукового аппарата. Достоверность этого близко к 100%. Раз опровергло, то значсит нет стенокардии
Это исследование не применяют для диагностики Гипертонической болезни
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для диагностики ГБ это исследование не применяется.