ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕНННОГО МИОКАРДИТА

№972560 Экстрасистолия после перенесеннного миокардита
Vladimir Муж., 34 лет. Россия Сеченово
Здравствуйте. Являюсь мастером спорта по борьбе. Два года назад перенес острый не ревматический миокардит вирусно-бактериальной этиологии, средне тяжелой формы, псевдокоронарный и аритмический клинический вариант, желудочковая и суправентрикулярная экстрасистолия, пароксизмальная неустойчивая желудочковая тахикардия, Н1 ф.к. II.
За прошедшее время особо ничего не беспокоит кроме периодически возникающей экстрасистолии (ощущение толчков и кувырков в груди) в состоянии покоя, особенно поздно вечером, ночью и рано утром. Экстросистолия имеет непостоянный характер, может пропасть на несколько месяцев или недель, потом так же появиться.
На настоящее время:
Данные эхокардиоскопии: Аорта 34мм, раскрытие створок 19мм, левое предсердие 42мм, межелудочковая перегородка 13мм, КДР 55мм, КСР 38мм, КДО 149мл, КСО 63мл, ФВ 57%, задняя стенка левого желудочка 12мм, масса миокрда левого желудочка 340 г.
Данные холтеровского мониторирования экг:
Ритм синусовый;
Нарушений желудочковой проводимости не выявлено;
Наджелудочковая эктопическая активность - выявлено 22 наджелудочковых экстрасистол: 16 днем и 6 ночью, интервал сцепления от 0,35сек. до 0,63сек. Максимальная частота экстросистол 5 в час;
Желудочковая эктопическая активность - выявлено 970 желудочковых экстрасистол, 3х морфологий (различные направления QRS-комплексов): 188 днем и 782 ночью. Интервал сцепления от 0,34 сек. до 0,66 сек. Максимальная частота экстросистол 160 в час с 6.00 до 7.00. Из них: Одиночных - 970 (782 ночью), максимальная частота экстросистол 160 в час с 6.00 до 7.00;
Паузы (выпадение QRS) - блокады выявлены, всего выявлено 43 (28 ночью) выраженные синусовые аритмии длительностью RR: <1,8 сек, максимальный RR аритмий 1,33 сек, максимальный RR 1,51 сек;
Динамика интервала PQ - эпизодов увеличения PQ не выявлено, максимальный PQ 0,2 сек на фоне ЧСС 55 уд/мин в 2:55:10;
Динамика ST-T - отклонение сегмента ST не зафиксированы, зарегистрированы нарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зубца Т в отведении AVF (19 эпизодов), все эпизоды днем, длительностью от 00:15(м:с) до 00:35(м:с). Общая продолжительность эпизодов 06:15(м:с) - менее 1% от всей записи. Максимально отрицательный зубец T - 1,5мм в отведении AVF в момент высокой нагрузки, ЧСС-200 уд/мин. Пороговая ЧСС возникновения эпизодов орицательного - Т=91 уд/мин;
Динамика интервала QT - отмечено удлиннение интервала QT : QT корригированный > порога (0.44 сек). Всего выявлено 3 эпизода общей продолжительностью 01:50, макс. продлжительность эпизодов за час 00:40. Максимальнаяпродолжительность интервала QT=0,41сек. Максимальный QTc=0,46сек. Периодов укорочения QT не выявлено. Среднесуточная длительность интервалов: QT=0.34сек, QTс=0,40сек.
Вариабельность ритма нармальная.
Лечение назначено: небилет 2,5 мг утром, магнерот 1т 3 раза 10 дней, мескидол 125мг 2 раза 1 месяц, омакор 1 капс 3 месяца результата пока нет т.к. прошло 3 дня с назначения лечения.
Вопрос 1: не является ли результаты обследований угрожающими чем либо?
Вопрос 2: не является ли опасной данная экстрасистолия т.к. переноситься уж очень плохо?
Вопрос 3: возможно ли при таком состоянии дел вернуться к спортивным тренировкам?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Нет в этих результатах ничего угрожающего.
2. Экстрасистолия не является опасной.
3. Можно возвращаться к спортивным тренировкам.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Нет
2) Нет
3) Поводов к каким-то ограничениям не вижу
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Опасности для здоровья нет. Нагрузки возможны
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос 1: не является ли результаты обследований угрожающими чем либо?
-- нет

Вопрос 2: не является ли опасной данная экстрасистолия т.к. переноситься уж очень плохо?
-- нет

Вопрос 3: возможно ли при таком состоянии дел вернуться к спортивным тренировкам?
--- да, если нет противопоказаний
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Приемлемые нагрузки вам не просто нужны, они показаны вам!