ВСД ИЛИ ПРОБЛЕМА С СЕРДЦЕМ?

№972828 ВСД или проблема с сердцем?
Александр Муж., 20 лет. Москва
Всем здравствуйте.

До недавних пор казалось, что с здоровьем все было хорошо, но вот на протяжении последней недели все поменялось.

Гулял в парке, решил подняться на холмик, поднялся, сел на скамейку, закурил. И вдруг, минут 15 после того как присел на скамейку, почувствовал внезапный толчок в сердце и после этого последовала будто волна тепла по телу (било в голову), а затем показалось будто сердце замерло. Я естественно испугался, вскачил, схватился за сердце, чтобы нащупать пульс. Вроде как, пульс вернулся и стал очень частым, присел обратно, но грудная область стала болеть, такая тупая боль. Начал волноваться, что это. Думал посидеть успокоиться, но не тут то было, последовала подобная волна. Будто сильное сокращение, волна тепла, казалось, что сердце работает с перебоями. Рядом никого не было, телефон разрядился. Ну думаю, что все, умираю. Не мог даже идти, казалось, что только хуже станет. Просто прилег на травку и лежал. И продолжалось это минут 60. Потом отпустило. Но весь следующий день присутсвовали некомфортные ощущения. Спустя 2 дня, на фоне ноющей боли, приступ повторился. Просто лежал у себя на кровати, смотрел в ноутбук. И вдруг подобные симптомы. Не знаю даже как объяснить. Никакой острой боли не было, просто будто сердце то ли нагревается и бьет тепловыми волнами то в голову, то в ноги, то в плечо.. Еще мог бы описать будто сосуд в сердце надувается, лопает и заливает меня кровью. Тогда в первый раз, когда тепловая волна била в голову, казалось, на фоне стреса, что кровь шла из носа, но естественно этого не было. И казалось, что сердце работает с перебоями, то остановится, то застучит сильнее обычного. В итоге все повторилось и в 3 раз. И опять подобные симптомы, тепло-жар в области груди, будто кровь вылевается из сердца. Будто тянут сердце или зажали его, но не охарактеризовал бы, как острую боль. И естественно очень стращно. Думал, что это конец, умираю.

После 3 раза не стал ждать пока повторится, побежал на консультацию к врачу. На удивление в то утро я чувствовал себя хорошо. Тот меня послушал, измерил давление и пульс, все в пределах нормы. Послушал мое сердце. Сказал, что сердцебиение хорошее, регулярное. Но сказал, что на всякий случай, отправит на ЭКГ. В итоге, сказал, что ЭКГ хоть в космос отправляй, хорошее регулярное сердцебиение. Сказал, пить меньше коффеина (есть такой грешок за мной, тк работаю в ночное время после университета, дает энергии провести ночную смену) и постараться уменшить стресс. Мол, если будет совсем плохо, сразу звонить в скорую.

Так вот, могу ли я успокоиться? ЭКГ было хорошее и пульс, но и в то утро мне было хорошо. Вечером пульс поднялся до 85-95 (у меня пульс обычно чуть ниже, 80-90). К слову, спустя полчаса после приступа пульс был в районе 100-115, в первый раз может было и больше. Естественно после визита к врачу, мне полегчало. Стал меньше загоняться. Иногда начинаются неприятные оущения в области сердца, будто сердце ворочается или его там сдавливают, но я стараюсь отвлекаться и вроде до приступа не доходит. Но все-таки, это только первый день после врача. Боюсь, что все может повториться. Есть ли смысл идти на более серьезное обследование типа УЗИ, эхокардиограммы и тп? Потому что приступы были очень реальные, реальные ощущения и дискомфорт. И если это сердечная проблема, то не хочу рисковать. К тому же есть история аритмий: в начальной школе, я записался на баскетбол и началась аритмии. Доктор посоветовал не перенапрягаться тогда.

Мне 20 лет, думаю рановато для инфарктов с инсультами, курильщик, пью, когда есть повод.

Заранее спасибо за терпение, что прочитали мою писанину.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что все эти проявления чисто невротические, типа панических атак. Очень неприятно, но совсем не страшно. Всегда проходит без всяких последствий. Если будет повторяться, надо обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные психогенные жалобы, присущие клинической картине невротического расстройства (невроза).