ГИПЕРТОНИЯ

№977535 Гипертония
Леся Жен., 18 лет. Лужно
Добрый день! Обращаюсь к вам, в надежде получить совет.

Моей маме - 55 лет, рост 167, вес 50 кг. В последний месяц начало подниматься давление 160-180\100, сбивали обычно анаприлином, или каптопресом. За 30 минут давление приходило в норму. При приступах обычно не тошнило, голова не болела ( хотя иногда случалось невысокое повышение 140-150, при котором как раз таки болела голова) , лишь была небольшая тахикардия 100-105. Мы обратились к врачу, она назначила анализы и обследования. ЭКГ - в норме, но была синусовая тахикардия и отклонение сердца вправо. Затем мы сдали анализ на сахар ( норма), моча (норма), общий анализ крови: гемоглобин 141, эритроциты 4,9 , МСН крови 28,7 , тромбоциты 236, лейкоциты 6,2 . СОЭ - 7, сегментоядерные нейтрофилы 31%, эозинофилы 6%, базофилы 2%, лимфоциты (в проценте) 51%, моноциты - 10%. Собираемся проверить еще почки. ( в прошлом был пиелонефрит.) и сделать УЗИ сердца. Есть хронический панкреатит и гастродуоденит. Остеохондроз. ( и очень часто болит шея, поясница). Нам назначили: атф-лонг, бисопролол, дигоксин, аспаркам. Бисопролол сказали почему-то попить всего 5 дней. Но как такое лечение возможно, ведь если это гипертония, и таблетки нужно пить всегда? Еще у мамы часто бывает стресс. Наш дедушка инсультник, уже год лежит и не встает, и весь этот год мама живет там, а значит нормально не спит и не ест, недосыпает. Он ничего не может делать сам, она полностью ухаживает за ним. Может ли быть такое стойкое повышение на фоне стресса, в котором она живет, может ли это быть истощением организма? Ведь давление поднимается по-разному, иногда с головными болями, подташнивает, иногда просто скачет до 170 с тахикардией 100. Но раньше такого не было, или было редко. Может быть хоть вы прокомментируете нашу ситуацию, а так же назначенное лечение. Очень надеемся на вашу помощь...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Постоянный стресс в связи с уходом за дедушкой у мамы никакими лекарствами снять нельзя. Это решение за рамками медицины. Если Вы можете перераспределить домашние обязанности так, чтобы хоть частично разгрузить маму - это будет самым лучшим лекарством для мамы. Лечение гипертонии не полноценное, одного БИСПРОЛОЛА недостаточно, а на 5 дней он вообще не нужен. АТФ-лонг и АСПАРКАМ не нужны. А схему полноценного лечения гипертонии надо подобрать с кардиологом или терапевтом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Конкретное лечение пациенту, всегда назначается только очным лечащим врачом!