Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / экстрасистолы
ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№978223 экстрасистолы
Артем Муж., 26 лет. Калининград
29.06.2017 19:59
Здравствуйте,уважаемый Эдуард Романович.Замечаю экстрасистолы уже лет 6,не часто раньше беспокоили,1-3 раза и не каждый день.Несколько месяцев назад был приступ аритмии на улице,внезапно быстро и с перебоями билось,пока стал вызывать скорую,все прошло.С этого у меня начались ПА и невроз.Но при этом я мог ходить заниматься на турник,все было нормально,была отдушина в этом.ЭКГ (Неполная блокада правой ножки Гиса),по узи нормально,холтер-врач сказала идеально(хотя поднимался по лестнице на 10 этаж),гормоны в норме.Врач советовала к неврологу или психиатру.Я радостный вышел,что фактически здоров и думаю сейчас жить начну.Сходил вечером на турник,немного интенсивно позанимался,брусья-перекладина.Слез и стал прислушиваться, как сильно бьется сердце,после пошли перебои.Два удара-пропуск.(будто сердце дополнительный вдох берет)Также было у меня после сильного волнения,схема одна,начинается быстро биться,а потом идут перебои.Спустя день решил проверить себя и поднялся на 4 этаж,опять пошли перебои.Пил афобазол,сейчас пью успокит.сбор н.2.Невольно ограничил себя в движениях.Я понимаю,что нужно лечить невроз.Меня интересует по моим перебоям.Я знаю,что иногда пауза и толчок это экстрасистолы,но когда у меня прям череда идет на протяжении 5-10 минут,это тоже они?я правильно понимаю,что называются они Бигемия,но не пойму она начинается от нервов больше или может от нагрузки?И если я начну физ.упражнения и начнутся такие перебои,что мне делать?Подождать пока пройдут и заниматься дальше или лучше не продолжать?или можно даже на них не обращать внимания?И я полностью перестал выпивать,а иногда хочется с друзьями,но боюсь аритмии на след день,а следовательно панических атак.С сердцем ничего не может случится в моем возрасте после выпитого,а быстрый ритм это нормальное явление после пития?Мне не нужен будет даже психиатр думаю,если окажется,что такие перебои не страшны.Извините,если много вопросов.Заранее спасибо вам.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие перебои не страшны. А выпить с друзьями - у врача спрашивать не надо. Выпивать - это всегда вредно. Зачем Вам нужно мое разрешение? Жизнь у Вас одна и распоряжаетесь ею только Вы сами. Пить, курить, употреблять наркотики, делать глупости - на все воля Ваша.
Время создания: 30 Июня 2017 01:32
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Артём! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 30 Июня 2017 13:53
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональный вопрос.
Время создания: 19 Сентября 2021 07:26
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания .
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?
Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь, курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Время создания: 13 Ноября 2022 22:21