ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ФОРМА ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ.
№980600 Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий.
Андрей Геннадьевич Муж., 58 лет. Россия Подольск
20.07.2017 12:21
Мужчина 58 лет. В 2013 году первый приступ мерцательной аритмии.
В прошлом году их было 5 шт. Был приступ с панической атакой и вызовом скорой.
Обследование в НЦССХ им. Бакулева А.Н. МРТ ,холтер и коронаронграфия патологий не обнаружили. Анализы на щитовидку в норме.
До этого были приступы подъема давления. При стрессах на работе.Максимум до 200/100/ Обычное давление до 140\80.
Был назначен прием кордарона. Начитавшись об осложнениях .принимать не стал.
Начал заниматься дыхательными упражнениями,зарядкой. Давление стало в норме.
Обычно не выше 135/80. Но в мае и сегодня были два приступа.Длительность 6-8 часов. Переношу их достаточно легко, т. к. дыхание стало натренированное.
Начинаются они ночью.Обычно, дважды за ночь, встаю в туалет. И после подъема чувствую.что сердце трепыхается.
Прошу совета,что делать мне дальше.
Жить.как жил и просто перетерпливать приступы,или пить таблетки.
Или добиваться операции в НЦССХ ? Мой младший брат делал там операцию,она помогла,хотя пульс и у него периодически скачет.но без аритмии. Никаких патологий у брата .перед операцией,не нашли .

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При такой частоте приступов мерцательной аритмии вероятно для их профилактики стоит принимать антиаритмические препараты, типа ПРОПАФЕНОН или СОТАЛОЛ. Но поводить такое лечение надо только под наблюдением очного врача.
Время создания: 20 Июля 2017 16:41
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Обсуждайте таки РЧА и другие опции из арсенала кардиохирурга-аритмолога. Пока обсуждаете пусть кардиолог подумает лечение для профилактики мерцательной и инсульта.
Время создания: 20 Июля 2017 16:48
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) обсуждать сочным врачом назначение профилактического антиаритмического препарата
2) обсуждать сочным врачом назначение ангикоагулянта
Время создания: 20 Июля 2017 17:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Конкретные препараты правильнее будет обсуждать с очным лечащим врачом.
Время создания: 01 Сентября 2021 13:15