БРАДИКАРДИЯ И ГИПЕРТРОФИЯ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№982820 Брадикардия и гипертрофия миокарда левого желудочка
Мария Жен., 21 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 21 год.
Прошла ЭКГ , написано следующее: неполная блокада правой н. Гиса, признаки гипертрофии миакарда левого желудочка, единичные предсердные экстросистолия, метаболическое изменение в меокарде. После курса аспоркама и уколов в вену витаминов для сердца, на следующем ЭКГ не было написано про гипертрофию, но экстросистолия осталась. Так же на ЭКГ не показало, но я знаю, что у меня есть брадикардия, перед сном пульс до 45, но при этом чувствую себя хорошо, обычно пульс 49-59, при физ нагрузках естественно больше, перед изменением если 10 раз присяду бывает пульс 77-81, как-то было и 100, но тут же через пару минут пульс возвращается снова в низкое состояние. На ЭКГ волновалась, поэтому показывадо то 61, то 74. В младенчестве делали ЭКГ было так же подозрение на брадикардию, но тогда была анемии, но анемию вылечили, а брадикардия осталась, я так понимаю. В детстве занималась 5 лет танцами, хорошо бегала, ходила на плаванье. Вопрос в чём, может быть что это всё таки гипертрофия у меня? Мог ли кардиолог ошибиться? Ведь написал, что признаки. Насколько она опасна? Как в таком возрасте у меня уже такие паталогии? Как будет время, то сделую суточный холтер. Но мне нужно хоть какой-то заочный ответ, простите. Очень из-за этого в падаю в стресс, а экстросистолия это как раз из-за стресса, я думаю. Нехваткп воздуха, невроз и непотятные ощущения в обоасти сердца и желудка.
Я слышала, что при гипертрофии бывает резкая остановка сердца, я теперь в ужасе постоянно нащупываю пульс, чтобы понять что он не ниже 40. Ведь если перед сном он 45, то ночью он куда реже, вель так? И еще вопром: если в таком раннем возрасте у меня такой пульс, а с возрамтом он только становится реже, то мне нужно в будущем ставить кардиостимулятор?
Спасибо заранее за ответ!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Мария!

Я понимаю, что никакой патологии на ЭКГ у Вас нет, но всё же выложите все ЭКГ. Все ЭКГ отсканируйте или сфотографируйте, не редактируя размер изображения, затрите личные данные, залейте на фотохостинг (например, http://radikal.ru, со снятием птички перед «Уменьшить до») и дайте ссылки здесь ниже в «мнении зала».
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) - это вариант нормы. Она не дает никаких симптомов, не отражается на здоровье, не нуждается в ограничениях образа жизни, физических нагрузок и не нуждается в лечении.
Гипертрофия левого желудочка по ЭКГ выявляется на основании косвенных и, зачастую, весьма сомнительных признаков. Тот факт что при повторной ЭКГ гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) выявлено не было, делает это предположение мало убедительным. Для подтверждения или исключения ГЛЖ надо сделать ЭхоКГ. Она позволяет точно опрелелить ГЛЖ и её степень. Об остановке сердца при ГЛЖ Вас кто-то неправильно информировал. нет такой опасности.
Ваша брадикардия носит функциональный, совершенно доброкачественный характер, её не надо опасаться. Это вредная привычка - постоянно хвататься за пульс и проверять его. Это дорога к неврозу. Постарайтесь от неё избавиться. И брадикардия с возрастом чаще всего не увеличивается. Перестаньте думать об этом. Доброго Вам здоровья!