ДИАГНОСТИКА ИШЕМИИ

№982938 Диагностика ишемии
Гульнара Жен., 44 лет. Россия Владикавказ
Добрый день. По результатам ХМ дано такое заключение: За время исследования на фоне основного синусового ритма при наличии у пациентки гипертрофии левого желудочка с вторичными изменениями ST-T зарегистрированы: - эпизоды синусовой аритмии. - эпизоды тахикардии. - эпизоды брадикардии. - транзиторная А-В блокада 1 степени общей длительностью 1ч 44 мин. - единичные (2) политопные желудочковых экстрасистолы, (желудочковая экстрасистолия 3 градации по M. Ryan, 1975г). Над желудочковая эктопическая активность не выявлена. Субмаксимальная ЧСС достигнута. Эпизоды выраженной депрессии сегмента ST. Во время эпизодов ишемического смещения сегмента ST пациент испытывал одышку, потемнение в глазах, незначительные боли в груди слева в 1 случае. Максимальная депрессия в ишемии по 3 каналу (-226 мкВ). Суммарная длительность эпизодов ишемического смещения ST - 2 минут. Индекс ишемии - 375 мкВ*мин. В течении суток наблюдалось удлинение корригированного QT интервала свыше 450 мс в течении 19 мин. Циркпдный индекс в пределах нормы. Активность автономного контура регуляции сердечной деятельности сохранена. За время ночного сна на реопневмограмме зарегистрированы дыхательные нарушения, характерные для эпизодов апноэ\гипопноэ общей длительностью 00:04::14 (1% анализируемого времени сна). ИАГ-2 что соответствует норме. 1 канал соответствует V5, V6 отведениям. 2 канал соотв V1, V2 отведениям. 3 канал соотв отвелению S5. Вобщем кардиолог поставил ишемию. Дальнейшие исследования покпзали следующее. Учитывая наличие жалоб, появление стойкой правожелудочковой бигеминии при выполнении ВЭМ в первый раз, сомнительный результат ВЭМ в динамике ( медленно - косовосходящая депрессия ST с абсолютным приростом 1,2 мм), эпизод гипотонии на 1 мин восстановительного периода рекомендовано выполнение коронароангиографии с целью оценки состояния коронарного русла. Скажите, пожалуйста, может ли на самом деле у меня ишемия и есть ли необходимость делать коронаграфию? Спасибо!!!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это решать лечащему врачу... Можно обсудить также (с учетом пола и возраста) стресс-ЭХОКГ или КТ коронарных артерий.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо делать коронарографию. Достаточно обычного стресс-теста.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполните стресс-тест, и будет ясно.