ПАРАКСИЗМАЛЬНАЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ТАХИКАРДИЯ

№988963 параксизмальная желудочковая тахикардия
Люсьен Жен., 49 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Два месяца назад начались перебои в сердце. Назначили суточный мониторинг. За время мониторинга зарегистрировался синусовый ритм м многочисленными эпизодами синусовой тахикардии преимущественно в активный период времени с максимальной ЧСС до 150 уд/мин в 19:41. Эпизодов синусовой брадикардии не зарегистрировано. Минимальная ЧСС 62 уд/мин в 05:34 (сон). Среднендневная ЧСС 97 уд/мин, средненочная - 71 уд/мин. Циркадный индекс 1,37 (норма 1,24-1,44). Диагностически значимых пауз не выявлено. Зарегистрировано 5178 единичных полиморфных желудочковых экстрасистол, равномерно в течение суток,с максимальной частотой до 432 в час в перид с 4:00 до 05:00(сон); 2 парные полиморфные ЖЭ; 1 эпизод мономорфной желудочковой тахикардии. продолжительностью1,4 сек в 23:04. Выявлено 5 единичных наджелудочковых экстросистол. Интервалы PQ и QT в норме. За время исследования субмаксимальная ЧСС достигнута. Диагностически значимых изменений сегмента ST не выявлено. Ишимических изменений не обнаружено.

Анализы на ревмопробы, углеводный обмен и ферменты - все в норме.

УЗИ сердца - Заключение:

Полости сердца не расширены. Движение МЖП правильное. Раскрытие аортального клапана в систолу достаточное. Приходящий пролапс передней створки МК первой степени. Гемодинамически не значимая регургитация на МК и ТК - первой степени. Глобальная систолическая функция ЛЖ сохранена. ФВ = 63,0 %.

На МРТ сердца с контастированием также регургитация на МК и ТК - первой степени. Других отклонений нет.
Вела дневник давления: 100/70 или 90/60.

Диагноз: Нарушения ритма сердца: частая желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная желудочковая тахикардия. Преходящий пролапс митрального клапана.
Сопутствующий диагноз: Хронический гастрит. Многоузловой зоб.
Анализы на гормоны в норме
T4 -19.7 ТТГ - 1,52

Назначено лечение :
1. сотагексал 20 мг (1/4 таб. от 80 мг) 2 р/сут.
2. аллапинин 12,5 мг (0,5 таб. от 25 мг) 4 р/сут.
3. омакор 1000 мг 1 р/сут.

панангин 1 драже 3 р/сут. 1 месяц

Вопрос:
Насколько опасно данное заболевание? Правильно ли назначено лечение? Принимаю препараты уже месяц. Улучшение есть, но не большое. До сих пор чувствую трепетание в области сердца и замирание; слышу сердечный ритм, отдает в грудь и шею. Не очень приятно и страшновато.

Буду признательна за ответ. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Это относится в первую очередь к антиаритмическим препаратам, типа СОТАГЕКСАЛА и АЛАПИНИНА. Не думаю, что единственный зафиксированный приступ желудочковой тахикардии, длительностью в полторы секунды, должен изменить эту оценку.Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться вначале к мягким успокаивающим, типа валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Или в случае необходимости надо обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Экстрасистолия не требует никакого лечения, поскольку это не болезнь, а симптом дисфункции ВНС.