ОБМЕННО-ДИСТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МИОКАРДЕ
№991029 обменно-дистрофические изменения в миокарде
Нина Жен., 58 лет. Кемерово
21.10.2017 10:46
Здравствуйте! Прошу помогите разобраться. Мне 58 лет. Лет 20 болею ВСД по кардиальному типу. Беспокоят боли за грудиной, отдают в спину между лопаток почти постоянно. АД повышается редко до 140 на 100, в основном повышено диастолическое давление. Проблем по ЭКГ раньше не было, а сегодня сделала ЭХОКГ и написали заключение:аорта склерозирована, расширена.Гипертрофия миокарда левого желудочка. Дилятация лев.предсердия и лев.желудочка. Склероз створок МК, кальцинат на ЗСМК - 4 ММ, митральная регургитация 1 степени. Склероз створок АК. ТК КЛА - без особ. Перикард без особ. Легочной гипертензии нет. Зон гипокинезии не выявл. Диастолич.дисфункция ЛЖ по 1 типу. Сократительная способность миокарда в норме. ФВ - 61%. Посоветуйте что-нибудь или это уже необратимо. Заранее большое спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, что у Вас записано в заключении по ЭхоКГ не требует лечения. Конечно, возрастные склеротические и атеросклеротические изменения необратимы. Но они естественны и с ними лет 40 вы еще можете спокойно прожить. А необходимость в лечении обуславливают не эти описанные изменения, а только те нарушения, которые Вы непосредственно ощущаете. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 21 Октября 2017 15:17