Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№991309 Экстрасистолия
Наталья Жен., 33 лет. Россия Рязань
23.10.2017 23:17
Здравствуйте,вопрос к врачам!!Когда выхожу на холод ,когда примерно минус 3 и более и начинаются экстрасистолы,отношусь к ним спокойнт,ну есть и есть.Делала Холтер неоднократно,зафиксированы несколько экстрасистол ,но это в холодное время года только,а в летнем нет,все иначе.Даже самой странно,эхокг без патологий,вопрос вот какой,в чем причина,что при холоде возникают экстрасистолы???прихожу домой,проверяю,пульс 67,давление 110/70.Почему они возникают так и не ясно.Может ли иметь место сосудистая паталогия???Сопутствующий диагноз вертебобазилярная недостаточность,остеохондроз шейного и грудных отдела позвоночника.Принимаю пентовит,мидокалм,кавинтон.В чем может быт причина?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
        Причины появления экстрасистол мы так и не знаем. Они ведут себя как кот  у Киплинга : "Я кот, хожу где хочу и гуляю сам по себе". Их не объяснить никакой сосудистой патологией, никаким остеохондрозом. Все, что Вы принимаете, к сожалению, относится к классу "фуфломицинов", то есть пустышек, которые никакого влияния на экстрасистолы не оказывают. Приходится утешать себя том, что Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 24 Октября 2017 04:27
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Такие вегетативные реакции на фоне невротического расстройства не редкость. Устраните сам невроз, исчезнут и его симптомы.
Время создания: 24 Июня 2021 12:22