ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ + РЕТАБОЛИЛ

№994767 Высокое давление + ретаболил
Валерий Муж., 46 лет. Казахстан Kostanay
Здравствуйте Эдуард Романович.

У меня в жизни сложилась довольно сложная ситуация…
В связи с травмой колена + болезнь уже 6 месяцев нахожусь на постельном режиме. Лежу не полностью, а двигаюсь, сажусь… в общем как могу передвигаюсь. Однако в последнее время пошло резкое ухудшение состояния после того, как встал на неподготовленные мышцы. В связи с этим развилась резкая мышечная гипотония и начала прогрессировать атрофия мышц… прежде всего ног...
Помимо этого имею АГ, нормальное давление 140/90, бывает и 125-130/80-85 в лучшие времена.
Однако за время постельного режима, особенно когда я стал совсем мало двигаться из за ухудшения в спине ситуация с давлением стала выходить из под контроля.
Во первых, я стал слышать очень сильно сердечные удары в сосудах в голове… нижнее давление почти всегда 100-107… и с большой легкостью стали возникать гипертонические кризы на ровном месте… все это ухудшается моей паникой, когда давление начинает расти.
195/140 бывали и такие цифры… тахикардия до 110…
Кризы очень плохо реагировали на препараты… единственное что хоть немного помогало - это нефидипин.
Но от него начинало сердце лихорадить.
Снимали кардиограмму… с сердцем все в порядке.
Я принимал экватор 10/5 в сутки. Сейчас мне назначили небилет половинку + половинку амлодипина вечером. Стало немного получше… однако тяга к гипертоническим кризам так и осталась… бывает давление прет, просто потому-что сел, а не лежу…
А сейчас, в связи с тем, что у меня тяжелая ситуация сложилась с мышцами ног, врач заставляет меня колоть ретаболил… я очень боюсь, что он вызовет у меня стойкое повышение давления, либо сильный криз, который невозможно будет купировать.
Эдуард Романович подскажите, как правильно поступить… можно ли как-то «прикрыться» от давления на время приема препарата, как действовать в случаях гипертонических кризов?
Самые страшные цифры у меня - это нижнее давление… оно с легкостью достигает при кризах 120 и 130, а самое большое я видел 144.
Почки я проверял, с ними все в порядке.
Понимаю, что лежачее положение ухудшает все… как разорвать порочный круг?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
      Уважаемый Валерий!

      Применение ретаболила, по-моему, не представляет для Вас опасности. Следует состедоточиться на плановом лечении гипертонии,  а не на купировании гипертонических кризов. Может быть стоит подобрать комбинированную терапию из ЭНАЛАПРИЛА или ЛИЗИНОПРИЛА в комбинации с ГИПОТИАЗИДОМ и КОНКОРОМ. Дозв.ю конечно,, следует подбирать индивидуально и очень постепенно повышать их. Цифры давления для гипертонической болезни не вполне типичны. При первой же возможности надо будет обратиться к кардиологу для проведения полной дифференциальной диагностики.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  можно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Противопоказания к приему РитаболилаРак предстательной железы, рак грудной железы у мужчин, нефротический синдром.

Показания препарата РетаболилДиабетическая ретинопатия, прогрессирующая мышечная дистрофия, синдром Верднига-Гофмана, рак молочной железы у женщин, обширные ожоги, остеопороз.
Кто и как диагностировал Гипертонические Кризы?

Выложите СМАД
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение!