ЭКСТРАСИСТОЛИЯ, ТАХИКАРДИЯ

№995454 Экстрасистолия, Тахикардия
Артем Муж., 36 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович!

Мне 36 лет. В детстве поставили диагноз Пролапс митрального клапана и блокада правой ножки пучка гиса. До 19 лет ничего не беспокоило, а потом на фоне стресса от поступления в ВУЗ стал ощущать высокий ритм сердцебиения. На приеме у врача мне дали выпить пол таблетки анаприлина. Через несколько часов пульс упал до 30 ударов в минуту и я стал чувствовать экстрасистолы, а после начались приступы параксизмальной тахикардии. Прошел обследование в Сеченовской больнице - врачи сказали проблемы функциональные - нужно лечить голову. Дальше так и жил с экстрасистолами и тахикардией.
Два года назад повторно прошел обследование. Результаты такие:
Диагноз: Нарушения ритма сердца: пароксизмальная суправетрикулярная тахикардия. Нейроциркулярная дистония с кардиалгическим, гиперкинетическим синдромом, синдромом дыхательных расстройств.

Анализы, ЭКГ, ЭХОКГ и УЗИ брюшной полости и почек в норме.

Суточное мониторирование ЭКГ (без терапии): Пауз нет. PQ 130-140мс, QTс до 390мс. Минимальной ЧСС 47 в мин (ночной сон), макс. ЧСС 153 в мин. Средняя ЧСС 75 в мин. Нарушение ритма - 3 суправентрикулярные экстрасистолы. ST-T диагностически значимой не выявлено.

Тредмил-тест: толерантность к нагрузке высокая, проба на ИБС отрицательная, нарушения ритма не выявлено.

ЧПЭСС: Исходно на ЭКГ синусовый ритм ЧСС 77/мин. Признаков предвозбуждения желудочков не выявлено.
1. Проведена програмированная стимуляция предсердий с базовой частотой 120 имп/мин и задержкой экстрастимула 400-280мс.
При задержке экстрастимула 290 мс выявлен разрыв кривой АВ-проведения.
ЭРП АВ-соединения 280 мс.
Нарушения ритма не индуцированы.
2. Проведена стимуляция парными экстрастимулами с базовой частотой 120 имп/мин, задержкой первого экстрастимула 320 мс, второго 320-300 мс. Нарушения ритма не индуцированы.
3. Проведена частая стимуляция предсердий до достижения точки Венкебаха.
Точка Венкебаха 165/мин (норма 167\мин)
Нарушения ритма не индуцированы.
Внутривенно струйно введен раствор атропина 0,1% 0,8 мл. На этом фоне повторно проведена программированная стимуляция предсердий.
При задержке экстрастимула 280 мс без предшествующего разрыва кривой АВ проведения индуцирована тахикардия с узким комплексом QRS с частотой 150/мин. При проведении пробы Вальсальвы отмечено учащение тахикардии до 210/мин. При чрезпищеводной регистрации ЭКГ - интервал RP 260-220 мс, PR 85-80 мс.
Тахикардия купирована с помощью сверхчастой стимуляцией с частотой 240 имп/мин. Проведена учащающая стимуляция. Повторно определена точка Венкебаха - 180 имп/мин. Индуцированы единичные предсердные эхо-комплексы. Заключение: «Тахикардия с длинным RP-интервалом» - можно предполагать наличие скрытого синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта (функциональный медленный путь) и параксизмальной ортодромной тахикардии, либо атипичной узловой или предсердной тахикардии.

Лечения медикаментами не назначили и предложили проведения ЭФИ с последующем решении об абляции тахикардии.

Сейчас на фоне большой эмоциональной нагрузки количество экстрасистол увеличилось до 10-30 в день и за неделю было 3 приступа тахикардии. Опасны ли такие симптомы и нужно ли идти на РЧА?

Заранее благодарю за ответ! С уважением.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение. Чужих писем не читаем!