КАЧЕСТВО ЖИЗНИ(ЭДУАРДУ РОМАНОВИЧУ)

№998978 Качество жизни(Эдуарду Романовичу)
Марина Жен., 36 лет. Россия Пенза
Добрый день,Эдуард Романович!Перенесла 2 общих наркоза с интервалом в 7 лет(кесарево сечение),после вторых родов постепенно стала ощущать ухудшения в работе сердца.Ранее (ВСД) бывали неприятные ощущения,но изредка и проходящие.Сейчас ежедневно стабильно плохое самочувствие,ставила холтер по поводу экстрасистол -единичны.На приеме врач прослушивая отмечал минимум 2 в минуту.При незначительных нагрузках,включая смену положения,сердце резко учащается и «кувыркается»(простите за сравнение),бывают очень сильные толчки изнутри и последующие слабость,жар,головокружение.Приступы такихардии в покое иногда до 130,анаприлин 1/2 таб+корвалол снимают. Врач посоветовал при моем нормальном давлении избегать анаприлина,а заменить его на короксан при возникновении приступа такихардии.Панангин я пить не стала,прочитала,что не со всеми препаратами совместим.Пью Магне В6,с него немного лучше,но сил нет.
Холтер заключение:Основной ритм синусовый со средней ЧСС 76 уд в мин,минимальная чсс 55 уд в 05ч 16 мин (сон) ,максимальная чсс 142 уд в 14ч 06 мин (подъем на 9 этаж).За время мониторирования зарегистрированы единичные желудочковые и суправентрикулярные экстрасистолы.Диагностически значимых ишемических изменений сегмента ST-T ,патологических пауз не выявлено.
Узи результат:ЛЖ :КДР 4,8см;КСР 3см; КДО 108мл;КСО 35мл;УО 73мл;ФВ 67%;SF38% ; МЖП 0.7см;ЗСЛЖ 0,7см;особенности:дополнительные хорды,выражена трабекулярность.
ЛП:передне-задний размер 3,1см.Диаметр АО на уровне АК=3,1 см,d восх.АО =2,8см
раскрытие створок АК 21мм;состояние створок АК без выраженных изменений
Движение створок МК разнонаправленное,особенности:часть хорд МК удлинена
,регургитация в полости ЛП выявлена 0-1ст,регургитация в полости ПП выявлена 1ст;перикард без особенностей;нарушений сегментарной сократимости не выявлено.
Простите,что так много информации,но не знаю что из этих данных важно,а что нет)Все это привело к депрессии,постоянный страх смерти,качество жизни=нулю.Как отличить угрожающий жизни приступ и вегетативное расстройство?Ни один врач мне не смог объяснить алгоритм действий ,чтобы не паниковать и в тоже время не пропустить реальную угрозу.И есть ли ограничения по физическим нагрузкам?Спасибо за уделенное время!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!

По всем проверенным параметрам сердце работает хорошо. Значит, вся эта депрессия имеет исключительно психологические корни. С этим можно справиться. надо бороться! Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз успешно лечится, просто его нужно лечить!