ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1064992 Экстрасистолия
Игорь Муж., 28 лет. Игорь
Добрый день.

М. 28 лет. Вес - 64 кг.

Перебои в работе сердца появились в 2012 году после операции по удалению желчного пузыря лапороскопическим способом. Что я подразумеваю под словом «перебои», так это когда замирания, когда сильные толчки в области сердца. Проявляли перебои себя с разной интенсивностью, могли мучать неделю, могли 2 месяца, потом проходили и возвращались.

Сердце обследовал с 2013 года и последний раз в январе 2019 года. По результату последнего обследования - делал ЭКГ, ЭхоЭКГ, бегал на дорожке, узи сердца, флюшка, анализы крови и мочи - органических поражений не выявлено, все анализы и обследования в пределах нормы - так сказал кардиолог, не буду указывать цифры и т.п.. Что выявили - так это полную блокаду правой ножки пучка Гиса и все (в феврале 2019 года), хотя на обследованиях которые проводили раньше БЫЛА НЕПОЛНАЯ БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА, примерно годом раннее. Суточное мониторирование нет возможности сделать (то аппарат занят, то у меня нет возможности выбраться). Тогда (02.2019) кардиолог назначила пропить магнерот - 1 месяц и все. Стало легче. Потихоньку перебои начали возвращаться под конец 2019 года, работа нервная.

И ВОТ вчера когда ложился спать - «получил» 4-6 (точно сказать не могу) удара в сердце подряд. Сказать это была групповая или какая экстраситола сказать не могу. Просто 4-6 толчка подряд. Испугался. Сразу встал с кровати. Начал просто ходить по комнате. Положил под язык корвалмент. Полчаса просто ходил. Экстрасистолы одиночные пару раз проскакивали во время ходьбы, но думаю из-за нервов.

Было похожее годом раннее, что послужило пройти очередное обследование в феврале 2019, но тогда толчков было 3 подряд и тоже паника и т.п.

По возможности дайте ответ на след.вопросы:

1. могли ли за год появиться органические поражения сердца от экстрасистол
2. опасны ли для жизни 4-6 толчка - экстрасистолы вряд (примерно 1 толчок в 0,7 секунды - грубо говоря каждое сокращение сопровождалось толчком и потом выровнялось)
3. правда что без органических заболеваний сердца экстрасистолы безопасны
4. могут ли экстрасистолы появляться от сидячей работы (работаю за компом по 8 - 10 часов в сутки, стараюсь прохаживаться каждые полтора часа по 5-10 мин)
5. нужно ли заново проходить обследование в кардиолога

+ добавлю еще работа нервная, я за эти последние годы стал мнительным, иногда нервы просто зашкаливают.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!!!!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) думаю, нет2) нет
3) да
4) нет
5) не думаю