ПОДБРОДОК ВТОРОЙ И ЛИШНЯЯ КОЖА ВОКРУГ УГЛОВ ЛИЦА

№269956 Подбродок второй и лишняя кожа вокруг углов лица
Каима Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,как правильно делать массаж против второго подбородка: от шеи к лицу массировать.или от подбородка к шее вниз?
Прямая специальность
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Массажные движения направлены вверх.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Варианты массажа от второго подбородка:

-Домашний уход против второго подбородка
Попеременные контрастные компрессы, а также легкий массаж во время нанесения питательных кремов, можно использовать крема с лифтинг-эффектом, в любой аптеке предложат на выбор– в виде похлопываний подбородка тыльной стороной кисти (в направлении от средней точки к внешним краям челюсти).

Более сложный и действенный вариант массажа второго подбородка производится с помощью полотенца или салфетки, сложенной вчетверо. Сложенное полотенце смочите в холодной подсоленной воде и слегка отожмите. Возьмите его концы в руки и похлопайте полотенцем довольно ощутимо под подбородком 10–15 раз. Сполосните шею холодной водой. После холодного компресса используйте для похлопываний полотенце, смоченное в горячей воде.

-Французская гимнастика против второго подбородка
1. Сядьте прямо и попытайтесь опустить подбородок, противодействуя движению двумя сжатыми кулаками, приставленными к подбородку снизу. Затем, преодолевая сопротивление рук, откройте рот. Высуньте вперед язык, насколько возможно. Кончик языка при этом должен быть направлен вниз. Повторяйте 5 -10 раз несколько раз в день (например, сидя у телевизора). Это упражнение тренирует мышцы шеи и устраняет второй подбородок.
2. Произносите звуки «у» и «и» с максимальным напряжением мышц, таким образом, они тренируются.