ШРАМЫ ПОСЛЕ ПРЫЩЕЙ

№532202 шрамы после прыщей
Евгения Жен., 22 лет. россия чебоксары
в школе меня мучили мелкие прыщики и угри. в институте, перед 2-ым курсом вылез большой крупный и плотный прыщ на щеке.он ужасно меня раздражал,и я его попыталась выдавить.с тех пор прыщи меня не покидают. мелкие прыщики и угри не проходят никогда. осенью с наступлением холодов и нехваткой солнца у меня начинают вылезать крупные прыщи,сначала они красные, потом целую неделю они чешутся и увеличиваются. затем уплотнение или опухоль спадает, остается красно-синее пятно,при надавливании на нем остаются вмятины,а при механическом травмировании из него выходит гной, иногда вместе с кровью какого-то синего цвета (грязного),и обязательно остается шрам. перед менструацией высыпания усиливаются. зимой прыщи болезненные, к лету проходят крупные,а угри и мелкие прыщи остаются.та же самая картина у меня и на спине. и спина вся в рубцах.чем я только не мазала их, чем только не протирала, ничего не помогает. сначала вроде зинерит помогал, а потом и от него пропал эффект. подскажите, возможно ли мне от них избавится. они мучают меня уже 5-ый год.особенный дискомфорт доставляют рубцы.можно ли как-то избавится от рубцов и расширенных пор?
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
если вас что-то неустраивает на коже необходимо обратиться к дерматологу. вам назначат обследование(с целью выявления причины).по результатам-лечение. нельзя ничего выдавливать!рубцы -не самое страшное осложнение).необходимо-гинеколог(уровень половых гормонов),эндокринолог,гастроэнтеролог.
Прямая специальность
Профессиональная косметология. Врач-дерматокосметолог
Врач-дерматокосметолог
Добрый день!Вам необходимо провести обследование у гинеколога с целью выявления гормональных нарушений.Если гинеколог не выявит нарушений, важно назначение комплексной терапии, включающей в себя ретиноиды, антибиотики и наружные средства.Но это может решить только врач на консультации при визуальном осмотре.