ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОК.

№373768 Эффективность КОК.
Светлана Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте!
Гастроэнтеролог назначил принимать Ультоп, Де-нол и Урсосан.
Но я еще принимаю Новинет. Хотела узнать:
1. Не снижают ли эти препараты эффективности Новинета?
2. Насколько я поняла, прием Де-нола нельзя совмещать с приемом других препаратов, верно?

Спасибо
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Светлана. Эффективность НОВИНЕТА могут снижать не только препараты, но и сами проблемы с ЖКТ.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Светлана.
В течение получаса до и после приема Де-Нола не рекомендуется применение внутрь других ЛС, а также прием пищи и жидкости, в частности антацидов, молока, фруктов и фруктовых соков. Это связано с тем, что они при одновременном приеме внутрь могут оказывать влияние на эффективность Де-Нола.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
До и после приема Де-Нола не рекомендуется применение внутрь других ЛС.
Прямая специальность
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Одновременно с де-нолом действительно нельзя принимать другие препараты - он их на себя адсорбирует. Необходим интервал минимум в полчаса. Новинет может влиять на эффективность урсосана, возможно, необходима коррекция дозы. Этот вопрос стоит обсудить с врачом. На эффективность новинета указанные Вами препараты не влияют (при условии раздельного приёма с де-нолом).