ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА КАК АНТИДОТ МЕТОТРЕКСАТА

№630187 Фолиевая кислота как антидот метотрексата
Александр Муж., 58 лет. РФ СПб
Выявлен ревматоидный артрит. Назначен метотрексат 15 мг в неделю и фолиевая кислота (именно фолиевая) по 4 мг в свободные от метотрексата дни.
Лечение РА на данный момент (10 месяцев) достаточно эффективно, однако уже 2 раза возникала серьъезная интоксикация - делал паузы в приеме МТ - на 1 месяц и 2 недели соответственно.
Фолината кальция в продаже нет. Лечение МТ прекращать нежелательно.
Вопрос: может ли фолиевая кислота хотя бы частично заменить фолинат кальция (лейковорин) в качестве антидота метотрексата и в какой дозировке.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Конечно, фолиевая
кислота заменяет лейковорин в этом плане. Но не факт, что будет решена фолиевой
кислотой. Обсудите проблему с ревматологом, обсудите замену МТ на другие
базисные препараты. Если в РФ биологическая терапия не фантастика, как на
Украине, можно и её обсудить. А так обсудите препарат АРАВА.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения