ПОСЛЕ ПОДРЕЗАНИЯ УЗДЕЧКИ ЯЗЫКА

№1088446 После подрезания уздечки языка
Марина Жен., 40 лет. Киржач
Здравствуйте! Моей дочери скоро 6 лет. У нее проблема с выговариванием звуков л, р, ш, каша во рту из звуков, слюнотечение при быстрой речи. Уздечка укороченая, ортодонт рекомендовал подрезать. Уздечку подрезали лазером позавчера. Хирург сказал, что на второй уже день надо заниматься с логопедом и дал упражнения на растяжение языка. Швов у нее нет, но есть раневая поверхность. Упражнения я делаю с дочерью дома, но она жалуется что поднимать язык к небу и высовывать его вперед больно. Когда я смотрю ей в рот, возникает ощущение что язык укороченый. Как ей помочь, чтобы не образовался рубец ?
Прямая специальность
Любовь Александровна. дефектолог - логопед, спецпсихолог
дефектолог - логопед, спецпсихолог
Здравствуйте!
  • У неё проблема с выговариванием звуков л, р, ш, каша во рту из звуков, слюнотечение при быстрой речи - это, скорее всего, говорит о стёртой форме псевдобульбарной дизартрии, следовательно звукопроизношением нужно заниматься особо тщательно и системно для получения положительного результата. И дело здесь было не только в подъязычной связке. Большая вероятность, что звуки ж, ч, щ, а может и т, т` и др нужно тоже корректировать (ответить на это вопрос можно только услышав её).
  • Когда я смотрю ей в рот, возникает ощущение что язык укороченный -  была произведена только надсечка подъязычной связки  для улучшения его подвижности. Размер языка, конечно же, остался прежним, просто из-за болевых ощущений и боязни присутствует спастика, что отражается и на внешнем виде языка.
  • Хирург сказал, что на второй уже день надо заниматься с логопедом и дал упражнения на растяжение языка... Упражнения я делаю с дочерью дома, но она жалуется что поднимать язык к небу и высовывать его вперед больно... Как ей помочь, чтобы не образовался рубец? - регулярно выполнять артикуляционные упражнения в нужном порядке, объёме для коррекции звукопроизношения и дикции. Т.е. комплекс артикуляционных упражнений должен быть выстроен исходя из подвижности языка на настоящий момент и звукопроизношения: чётко должно быть указано какое упражнение должно идти за каким (на пластичность, на переключаемость движений, на работу мышц языка), сколько подходов (очень осторожно, постепенно), как наращивать количество подходов; сколько раз в день, какие упражнение не только не нужно делать, но они будут мешать на определенном этапе; какой порядок постановки звуков и автоматизации. При необходимости всё это  Вы можете заказать онлайн на сайте (нужно будет по спец.инструкции выполнить видео артикуляционного аппарата, образцов произношения).
Для помощи в настоящий момент к сказанному  выше могу добавить, что в первую очередь нужно работать над статическим умением удерживать язык в спокойном широком состоянии, умением чуть приподнимать кончик языка к верхней губе, тянуться к носу - всё спокойно, расслаблено, деликатно, без неприятных ощущений.