НЕ ГОВОРИТ

№114642 не говорит
Абдуллина Эльвира Жен., 30 лет. Россия Казань
Здравствуйте! у меня ребенок не говорит. Педиатр велел проверить слух, но он слышит. глупо проверять. По губам читать не может, так как в основном занят чем-то, не смотрит на меня. на улице если соышит где-то шум трактора, начинает искать его. если спит, босиком по линолеуму ходить нельзя, все слышит. а делать что-то по дому не могу, просыпается. сижу тихо. так-что на счет слуха я даже не сомневаюсь. книжки читаем. днем спать ложимся - читаем. мльтики любит - лунтик, смешарики, про Дашу (обучение с 1 года до 2 ходили в садик в группу развития 1,5 часа 2 раза в неделю. если начинаешь спрашивать где папа, он повторяет слово "где". дальше говоришь "нет" папы. он так же повторяет слово " нет", но без буквы т. стучит сам в дверь и спрашивает "кто там", слово "там" понятно, а слово "кто" плохо. "папа", "мама" не говорит, я и так все понимаю. у меня подрезали в 8мес. уздечку. у нег тоже небольшая. но не режут, говорят если будет картавить, но он не разговаривает. в 1г8м двоюродная сестренка (младше на полгода) не давала играть с игрушками. сама не играла и ему не давала. кричала. он сразу останавливался, боялся даже подходить к ней, но не плакал. сейчас если у него забирают игрушку, он не дерется, не отбирает, а убегает и плачет, злиться. если что-то ему запрещаешь, берет что-нибудь и швыряет, или хлопает сильно дверью. никогда не била. не понимает выражения, если кто-то говорит получишь по попе. все что говорю делает, понимает. спать ложимся спокойно. стараюсь играючи, с поглаживанием. очень любит играть с другими детьми. не бьет. маленьких 11 мес. помогает поить водой, берет за руку, не резко, а аккуратно. что делать?
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Эльвира! Обязательно необходимо показать ребенка психоневрологу и врачу-сурдологу. Если ребенку уже есть 3 года нужны занятия с логопедом-дефектологом и, скорее всего, консультация детского психолога. В ответе Ольге, Сыктывкар от 24.03, даны общие рекомендации, которые можно выполнять и Вам. Удачи!