МАЗОК ИЗ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1054378 Мазок из молочной железы
Alena Boyko Жен., 39 лет. Москва
Здравствуйте!В мазке груди обнаружены эритроциты, макрофаги, лейкоциты на фоне бесструктурного вещества
Подозревают пппилому внутрипртоковую из ха этого , выделения только при сильном надавливании коричневатого рыжего цвета, сегодня взяли повторно были кровянистые , но доктор так мял сильно.
Можете помочь расшифровать результат мазка первого,
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина

ДиагностикаЕсли есть выделения из соска, в обязательном порядке необходима цитологическая верификация. Врач, осторожно надавливая на сосок, извлекает нужное количество материала в виде выделений, который затем помещается на стекло. После чего производится цитологическое исследование мазка. При обнаружении цитологической картины внутрипротоковой папилломы проводится дуктография, чтобы определить локализацию папилломы в протоках молочных желез.  Дуктография — это контрастирование млечного протока. Данный метод исследования относят к неинвазивным, в опытных руках он не может являться причиной ярко выраженного дискомфорта для пациентки. При этом крайне важно, чтобы было проведено контрастирование конкретно того протока, выделения из которого имеют патологический характер. После того, как контраст введен в проток, выполняют маммографическое исследование в 2-х проекциях. Дуктография позволяет дать оценку состоянию протоков, а также выявить наличие внутрипротоковых образований. Отсутствие четкого представления о локализации внутрипротоковой папилломы перед оперативным вмешательством может отразиться на качестве проведенной в будущем операции. Если в цитологическом исследовании наличествуют воспалительные изменения или атипичные клетки, выполнение дуктографии противопоказано.ЛечениеПоскольку наличествует риск озлокачествления внутрипротоковой папилломы, большая часть специалистов признает, что единственной правильной тактикой лечения данной патологии является хирургическое вмешательство. При внутрипротоковой папилломе производится секторальная резекция ткани той молочной железы, которая содержит протоки с патологическим содержимым. Разрез выполняется вокруг ареолы, благодаря чему обнажаются протоки, которые открываются в сосок. Происходит осмотр протоков. Сектор ткани с патологически измененными протоками подвергается удалению. После операции ткань исследуется под микроскопом, вслед за чем делается заключение о природе опухоли. Операция не влияет на форму и размер груди. Полная реабилитация занимает в среднем около пяти дней.