ВЕРОЯТНАЯ КИСТА

№1072046 Вероятная киста
Марина Жен., 58 лет. Россия Краснодар
Доктор, раньше ежегодная маммография показывала просто фиброзно-жировую инволюцию без узлообразования. Сейчас маммография выявила: «Структура молочных желез неоднородная за счет фиброзной тяжистости, на этом фоне в верхнем наружном квадранте правой молочной железы определяется очагоподобное образование низкой интенсивности, с четкими неровными контурами, размерами 3,5х4,0 мм (вероятнее всего - киста). Заключение: Киста в ВНК правой молочной железы. Регионарная лимфоаденопатия с обеих сторон. Неполная фиброзно-жировая инволюция. Ткани молочных желез соответствуют возрастным изменениям. Категория 2 правой, 2 левой молочных желез по Bi-RADS. ЭЭД 0.18 м3в». Доктор, я сделала УЗИ, оно ничего не увидело, никаких образований. К маммологу в ближайшее время не получится пойти (у нас из-за карантина они не принимают). Подскажите, это не может быть началом рака? Мне начинать бояться, срочно записываться к маммологу в платную клинику или можно дождаться следующей маммографии через год и смотреть динамику?
(Есть заболевание щитовидной железы, принимаю л-тироксин 75, маленький узел наблюдаю)
Прямая специальность
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
заведующий хирургическим отделением
Марина, здравствуйте. К сожалению есть образования которые не видно на УЗИ или маммографии, поэтому данные исследования необходимо проводить обязательно в комплексе. Образование требует дообследования, затягивать не нужно,  но говорить об онкопатологии пока рано. Так как образование малого размера (менее 5мм) и не видно на УЗИ, сдеоать пунцию на цитологию технически невозможно. В связи с этим показано проведение двуэнергетической спектральной контрастной маммографии (CESM) или МРТ с контрастом. Данные виды обследования позволять определить или подтвердить наличие образования, дадут более четкое представление о размере и структуре образования,  за счет использования контраста и послойного смотра молочных желез.