ШИШЕЧКА ПОД СОСКОМ.

№311210 Шишечка под соском.
Карина Жен., 23 лет. Россия С анкт-Петербург
Здраствуйте!Мне 23 года.Перед месячными(где-то за неделю-полторы) всегда очень набухает грудь и болит.Как только месячные начинаются-все проходит.А в этот раз под левым соском обнаружила покраснение и шишечку.Надавливаешь-не больно.Подскажите пожалуйста,что это может быть и нормально ли,что так болит грудь перед месячными? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие болевого синдрома перед месячными говорит о развитии одного из видов мастопатии, наличие объёмного образования - скорее всего киста. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ. Наиболее оптимальным будет обращение к маммологу на 5-7 день от начала цикла, пункционная биопсия и кровь на гормоны. Дальнейшая тактика после получения результатов. С достаточно высокой долей вероятности можно говорить, что лечение будет консервативным.