ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ, 2 КИСТЫ И ФИБРОАДЕНОМА

№384330 фиброзно-кистозная мастопатия, 2 кисты и фиброаденома
Наталья Жен., 34 лет. Россия Московская область
Здравствуйте. Мне 34 года. Прохожу обследование по поводу болей в обеих молочных железах во второй половине менструального цикла и выделений из них зеленоватого цвета (возможно, рефлекторно возникающих при звуке текущей воды). Беспокоит уже несколько лет. Ранее назначали мастодинон на 3 месяца, первый месяц почти не болело, но потом все симптомы вернулись. Сегодня прошла УЗИ, диагноз: ФКМ, фиброаденома левой молочной железы (d=0,42 см), в правой 2 кисты (d=0,35 и 0,89). Также сдала мазки из обеих желёз. Завтра пойду сдавать кровь на гормоны (доктор назначила и онкомаркёры, и г. щит.жел. и половые - все, какие только возможно при моих жалобах). Также сделала УЗИ малого таза: неодинаковая толщина стенок матки передняя 1,31 см и задняя 2,25. Через несколько дней пойду на приём со всеми результатами. Предварительно врач настаивала сегодня на том, что мне необходимо и для лечения матки и для молочных желёз ПОСТАВИТЬ СПИРАЛЬ «МИРЕНА», что меня и смущает. Она говорит, что только спираль и мастодинон плюс веторон мне помогут. Ранее мне ставили спираль попроще, но через год убрали, т.к. было сильное воспаление. Посоветуйте, пожалуйста, как мне грамотно поступить в моём случае , так ли необходимо введение спирали (предохраняемся достаточно долго презервативами, имеем двоих детей,запланированных, возраст 10 и 6 лет, младшего кормила до 2,5 лет, прерывали бромокриптином ). Если можно, я ещё позже добавлю результаты исследований.
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Спираль сама по себе является инородным телом и, на мой взгляд, лечебных функций не выполняет. Если не наступает беременности и ее прерывания, то вклад спирали в лечение - никакой. Мастодинон принимается несколькими курсами.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Установка спирали "Мирена" нежелательна, дальнейшая стратегия поведения- в зависимости от результатов обследования.