ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ МНОЖЕСТВЕННЫЕ КИСТЫ СОСКОВОЙ ОБЛАСТИ.
№596505 фиброзно-кистозная мастопатия множественные кисты сосковой области.
Надежда Жен., 41 лет. Россия Первоуральск
02.07.2012 22:39
Здравствуйте! Мне 41 год. Лет пять назад на УЗИ обнаружили маленькую кисту. Наблюдаюсь у маммолога все это время, примерно раз в год назначали мастодинон и веторон. В апреле на УЗИ обнаружили, что кист стало больше и они увеличились в размере (есть даже 21,4 на 12,6 мм). Назначили - мастодинон, веторон и кламин, и гель- прожестожель. Через три месяца контрольное УЗИ и тот же диагноз- фиброзно-кистозная мастопатия множественные кисты сосковой области. Гинеколог и эндокринолог- здорова. Обязательно ли делать пункцию? Можно ли через месяц ехать на Черное море, в Сочи, какие могут быть последствия?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
При обнаружении объёмного образования м\ж любого характера, пункционная биопсия с цитологическим исследованием пунктата ОБЯЗАТЕЛЬНА! Это закон. При этом в план обязательных обследований включается исследование крови на гормоны ( Т3, Т4, ТТГ свободн., Пролактин, прогестерон, тестостерон, эстрадиол, ФСГ) и онкомаркёры. Только после этих обследований будет ясен точный диагноз и способ его лечения. А с Черноморским побережьем необходимо подождать.
Время создания: 03 Июля 2012 09:57
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Пункционная биопсия необходима для установления характера процесса в молочной железе - доброкачественный или злокачественный.Дальнейшая тактика поведения- в зависимости от результата анализа.
Время создания: 03 Июля 2012 11:34