ДУФФУЗНАЯ МАСТОПАТИЯ+ДОБ. ДОЛЯ МОЛ. ЖЕЛЕЗЫ

№633663 Дуффузная мастопатия+доб. доля мол. железы
Ксения Жен., 25 лет. Темиртау
Добрый день! Уже второй раз воспаляется молочная железа, особенно больно под левой подмышкой, где находится доб. доля. По результату последнего УЗИ: Млечные протоки расширены до 0,3 мм. Очаговых образований нет, преобладает железистая ткань, эхогенность повышена, контуры нечеткие.
Назначили мастодинон. прошу посоветовать какое-нибудь дополнительное средство для ускорения лечения. Насколько плохо, что это уже второй случай воспаления, и что может быть при частом воспалительном процессе?
Также хотелось бы удалить доб. долю, она пока небольшая, но после родов может увеличиться и будет больше проблем, да и шрам будет больше. Подскажите стоит ли задуматься над операцией сейчас, пока еще не забеременила? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации мастодинон совершенно бесполезен, тем более если назначен только мастодинон. Вам поможет только оперативное вмешательство. Иначе во время вынашивания беременности разовьются весьма серьёзные осложнения, вплоть до абсцедирования и флегмоны.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Прооперируйтесь до наступления беременности. Лечение Вашей проблемы можно подобрать после детального дообследования
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Задумайтесь.