ФИБРОАДЕНОМА

№640907 Фиброаденома
Олеся Жен., 32 лет. Москва
Мне 32 года, я не рожала детей и не делала аборты. Недавно я обратилась к маммологу и у меня было обнаружено (при помощи УЗИ) две небольшие опухоли в груди. Я очень растроилась, ведь меня никогда не беспокоила грудь, лишь только были небольшие боли перед критическими днями, которые потом проходили. Мне назначили мастодинон и сказали прийти через 6 мес для осмотра. Скажите насколько эффективен данный препарат? Нужно ли мне еще сдать какие либо дополнительные анализы? И не потеряю ли я время (опухоль может же увеличиться), ведь как пишут в статьях, что основной способ лечения фиброаденомы - хирургический? Спасибо.
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Олеся, мне не понятен термин "небольшие опухоли". Мастодинон при узлообразовании не эффективен. Возьмите все результаты исследований и приезжайте на очную консультацию
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Что касается мастодинона, то этот препарат направлен на нормализацию гормонального фона. Тем более на объёмные образования молочных желез он никакого влияния не оказывает. У Вас нет точного диагноза. Точный диагноз ставится на основании пункционной биопсии, исследования уровня гормонов крови и онкомаркёров. Только так можно выставить точный диагноз и подобрать оптимальную тактику лечения.
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.