ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ АРЕОЛЫ, ШЕЛУШЕНИЕ СОСКА И АРЕОЛЫ

№757288 выделения из ареолы, шелушение соска и ареолы
Елена Жен., 35 лет. Украина (Египет) Херсон (Шарм-Эль-Шейх)
Здравствуйте уважаемый доктор! Год назад делала маммографию, врач поставил диагноз фиброматоз левой груди под соском размер 2 на 4 см. под вопросом, направил к онкологу. Онколог изучил, внимательно прощупал грудь и написал заключение что уплотнений не обнаружено, выделения из соска только при надавливании, в лечении не нуждается. Левая грудь болезненна. Четыре месяца назад я сделала узи обеих грудей , заключение - ничего не обнаружено, лимфоузлы не увеличены, онколог написал что в лечении не нуждается, раз в год проходить маммографию. На сегодняшний день выделения в левой из соска и ареолы, а из правой только из ареолы из нескольких протоков, выделения светло иногда светло-желттого цвета, также появилось шелушение соска и ареолы правой груди. Сейчас по личной инициативе пью МАстодинон. Поскольку живу в Египте, возможность будет посетить онколога в Украине только через 4-5 месяцев. Скажите, не опасно ли это, и возможно ли ждать такой срок. Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте, Елена! Фиброматоз - доброкачественное заболевание. Если есть возможность, сделайте УЗИ молочных желез и цитологическое исследование отделяемого из сосков.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо сделать УЗИ молочных желез,цитологический анализ отделяемого и анализ крови на содержание гормона пролактина. Если будет обнаружено повышение пролактина, надо пить бромкриптин или достинекс.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие выделений любого характера и пальпируемое объёмное образование в молочной железе, тем более при наличии шелушения ореолы и\или соска, требует проведения УЗИ, пункционной биопсии, цитологического исследования выделений и лабораторного исследования крови (ОАК, Гормоны крови, Онкомаркёры).