ТРАВМИРОВАНИЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ МАММОГРАФИИ

№880811 Травмирование молочной железы при маммографии
Полина Жен., 53 лет. Россия Смоленск
Сегодня первый раз делала маммографию, на которую меня направила гениколог. Во время этой процедуры я кричала, извините, как «резанная» от боли. Я давно так не плакала. После выхода из кабинета долго не могла говорить об этом без слез. Боль не проходит, хотя я это сделала в 12 часов, а сейчас 20 часов. Я понимаю, что нужна профилактика рака, но такая?!!! Это было невозможно терпеть. Грудь раздавили так, что, боюсь приобрести проблемы наоборот ПОСЛЕ ЭТОГО. Может, мне не правильно делали маммографию, или может давление этого пресса как-то должно регулироваться в зависимости от размера груди, её плотности. Мои ткани легко травмируются - остаются синяки, плохо рассасываются уколы. Я не знаю, как проходить каждый год эту процедуру, ведь возраст требует ежегодное прохождение. Но после ТАКОГО, я боюсь последствий. Грудь болит при движениях рук, покалывает и тянет. Куда обратиться? Даже не хочу к ней прикасаться лишний раз. Результат Маммографии:2,4 м3в На рентгенограммах обеих молочных желез в двух проекциях определяется фиброзно-жировая инволюция с преобладанием жировой ткани и локальным фиброзом в субоареальных зонах с двух сторон. Отдельных тенеобразований не выявлено. Когда мне было 19 лет я сильно ушибла правую грудь. Она тогда затвердела и долго рассасывалась. Я была под наблюдением врача. Лечения никакого не делали, постепенно всё рассосалось. Но я всегда чувствовала в правой груди плотность больше, чем в левой,особенно, когда кормила грудью. Может, не стоит так травмировать грудь маммографией,т.е провоцировать, она, слава богу, восстановилась, а тут так беспощадно в таком опасном возрасте раздавили? Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если болевой синдром выражен, то необходимо проведение повторного осмотра и обязательно - УЗИ. Дальнейшая тактика после получения результатов.