ДИФФУЗНАЯ КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ
№901126 Диффузная кистозная мастопатия
Елена Жен., 35 лет. Москва
15.02.2016 15:04
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. По УЗИ имею на руках заключение «Ультразвуковых признаков диффузных изменений молочных желез, фиброаденомы? правой молочной железы. Объемные образования: нижне наружном квадранте лоцируется структура пониженной эхогенности, с четкими, ровными контурами, овальной формы размерами 8х5 мм, при ЦДК аваскулярная. В диагнозе написано(N60/1) Диффузная кистозная мастопатия (Подтвержден). Очень напугана таким диагнозом. врач сказал, что необходимо прийти через 3 месяца на контрольное УЗИ. Больше ничего не объяснив. Я так и не поняла Диффузная кистозная мастопатия и фиброаденома это одно и тоже? И что дальше необходимо делать? Этот диагноз сейчас звучит для меня как приговор. Очень надеюсь на разъяснение ,что бы хоть немного понять что делать дальше и чем это все грозит? Является ли это уже предвестником самого наихудшего? Заранее спасибо!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В Вашем случае необходимо дообследование в объёме: Пункционная биопсия, УЗИ органов малого таза, уровень гормонов крови.
Время создания: 16 Февраля 2016 11:23
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Диффузная мастопатия и фиброаденома- это разные виды мастопатии. Что именно у Вас по УЗИ в данный момент непонятно (поэтому фиброаденома под вопросом). Для уточнения диагноза Вам необходимо сделать анализ крови на содержание гормонов- пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы, онкомаркеры, УЗИ органов малого таза, провести пункционную биопсию образования в молочной железе под контролем УЗИ.
Время создания: 16 Февраля 2016 23:53