ФИБРОЗНО -КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ

№929319 Фиброзно -кистозная мастопатия
Любовь Жен., 42 лет. Украина Харьков
Здравствуйте, мне 42 года, с 2008 года, после окончания кормления грудью, обнаружила визуально шарик, практически под кожей, размером до 1см. Оказалась киста. Но во время кормления два раза был мастит, лечила консервативно. Регулярно наблюдалась: УЗИ, маммография, ничего страшного не видят. В 2012году появилась втянутость соска, сказали, что это от того что железистая ткань заместилась соединительной. Всё это время наблюдаюсь, чувствую себя хорошо, вес в норме кровь тоже. Последнее обследование :УЗИ- Признаки диффузной фиброзно -кистозной мастопатии. Очаг справа. Suss. CA Gl. Mamma Dex?. Категория - BI - RADS - 3a. Назначили прожестежель на 3мес. Что значит мой диагноз? Каковы прогнозы? Очень хотелось бы знать Ваше мнение. Зарание благодарю.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения диагноза необходима пункционная биопсия образования в молочной железе и результаты гистологии (цитологии) пунктата. С результатами УЗИ обратитесь к маммологу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Suss. CA Gl прав. м/ж? - подозрение на узловую форму рака правой молочной железы.
Категория BI-RADS 3 означает высокую уверенность врача, проводившего исследование, в доброкачественном характере выявленных изменений, которые, как ожидается, не будут увеличиваться в размерах при динамическом наблюдении.
Довольно странно несколько моментов. Основные:
1. Почему доктор подозревая рак, по bi-rads уверенно выставляет третью категорию доброкачественности?
2. Почему на основании только УЗИ, да ещё и такого противоречивого, назначается прожестожель, который противопоказан при ЛЮБЫХ узловых образованиях молочных желез?
Для назначения адекватного объёма лечения в Вашей ситуации сначала необходимо проведение пункционной биопсии, исследование уровня гормонов крови, УЗИ органов малого таза и только после получения результатов решать вопрос дальнейшей тактики.