ФИБРОАДЕНОМА , ФИБРОЗНО-КИСТОЗНОЯ МАСТОПАТИЯ

№947791 фиброаденома , фиброзно-кистозноя мастопатия
Мадина Жен., 44 лет. Россия Беслан
Здравствуйте , Доктор ! Моей сестре 48 лет. На левой груди у нее появилась шишка. Сделали узи , маммограмму. морф.верификация, сдали анализ на гормоны.
Показания УЗИ : По всем кв-там обеих молочных желез выражены инволютивно жировые процессы с их преобладанием над участками фиброза с кистозными включениями наибольших размеров за соском справа до 11мм в Д, на этом фоне в обеих молочн. железах виз-ся образования пониженной эхогенности : за ореолой слева до 9х7х10ммс гиперэхогенными включениями до 0,5мм в Д, на 10ч справа до 7х5х5мм с гиперэхогенными включениями до 0,8мм в Д.
Цитологическое исследование: 1 Цитол. картина фиброаденомы с умеренной пролиферацией эпителя молочной железы. 2Элементы жировой клетчатки , капли жира, единичные скопления клеток кубического (кажется эпителя , не могу разобрать ) без признаков злокачественности , стромальные элементы . Цитограмма может иметь место как при фиброзно-кистозной мастопатии , так и при фиброаденоме .
Маммограма : Дифузные жилисто-фиброзные , фиброзно-кистозные изменения. На гран. верх./кв справа 2 кисты d=t,0-1,2см . На границе верх./кв левой ассиметрия .
анализ на гормоны : ТТГ - 0,9520 . Т3 общий - 1,56 , Т4 - 11,0 , анти-ТГ - 20.
Никакое лечение пока не проводили . Что нам делать ? нужна ли в данном случае операция ?
Зарание спасибо !
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленной информации признаки инволютивных (возрастных) изменений в молочных железах с признаками смешанной фиброаденомы. Необходимо дообследование уровня половых гормонов, УЗИ органов малого таза. По их результатам будет проведена предоперационная подготовка с последующим оперативным лечением (удаление фиброаденом).
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Гормоны щитовидной железы в нормне. Результаты обследования свидетельствуют о доброкачественности процессов в молочных железах. Фиброаденомы со временем требуют удаления. Для принятия решения необходимо дообследование- УЗИ органов малого таза, содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, консультация маммолога.