ВНЕЗАПНО ПРОЯВИЛИСЬ ЖЕЛЕЗЫ МОНТГОМЕРИ

№963066 Внезапно проявились железы Монтгомери
Ксения Жен., 27 лет. СПб
Здравствуйте!

На второй неделе цикла (через неделю после окончания месячных) вдруг проявились железы Монтгомери: набухли, потемнели. На следующий день стали менее заметны, но не «исчезли» полностью.
Раньше такого никогда не происходило.
Никаких заболеваний груди не переносила.
Менструальный цикл плавающий (период между менструациями варьирует от 3 до 5 недель, чаще всего - 4 недели).

С чем это может быть связано?

Прочитала, что это может быть реакция на изменение гормонального фона. На всякий случай сделала тест на беременность: результат отрицательный.
В за день до этого очень сильно переживала (за здоровье друга, которого отправили в больницу) - может ли это стать причиной изменения?
Стоит ли обращаться к врачу?

Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза,  анализ крови на содержание половых гормонов и гормонов щитовидной железы и с результатами обратиться к маммологу.