ОСТЕОХОНДРОЗ, СПОНДИЛОАРТРОЗ, СПОНДИЛЕЗ
№1114660 остеохондроз, спондилоартроз, спондилез
Ольга Жен., 47 лет. Россия Киров обл.
12.09.2023 10:58
Добрый день. После МРТ сделано заключение: признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника в виде остеохондроза 2степени, спондилоартроза 1степени, спондилеза 1 степени. Незначительные дорзальные протрузии дисков С5-6 и С6-7 без признаков дискорадикулярного конфликта. Врач назначила лечение, но ничего не объяснила, насколько серьёзные заключения по МРТ. Можете ли прокомментировать поподробнее что они значат и поможеи ли гимнастика доктора Шишонина для шеи, если делатьеё регулярно. Медикоментозное лечение прохожу (назначены фенибут, толперизон, октолипен), инъекции в/м, физио, массаж. И ещё можете ли прокомментировать эти назначения невролога. А обратилась я к неврологу по поводу немения пальцев правой руки

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 12 Сентября 2023 21:47