РЕЗКО ПАДАЕТ ЗРЕНИЕ

№170802 Резко падает зрение
Пирогова Галина Жен., 36 лет. Россия Самара
мальчик 4 года
с рождения был диагноз, который выражен в том, что слабо проходил кислород по сосудам шейного отдела мозга, кроме того был повышенный биллирубин, 2 недели в больнице и выписались с нормой.
сильно прогрессирует миопия, газки уже -10,75, при этом астигматизм, частичная атрофия зрительного нерва, глаз 26 мм, по неврологии «судорожная готовность», по снимку МРТ в затылочной области со слов врачей затемнение, комментариев нет, сказали через год еще раз МРТ. Внешне ребенок не подает признаков неврологических рассьройств, однако зрение резко падает. Эффекта от лечения физиотерапией нет. Неврологи молчат, окулисты предполагают необходимость хирургического укрепления склеры, но пока тянут, видимо боятся осложнения и столь малого возраста ребенка. Ходила по многим и разным врачам. Все только диагностируют, но ничего не делают. Куда идти и что делать? Где такие случаи лечат и где есть опыт их лечения, в nом числе хирургического?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Можно найти массу мест, где вашему ребенку сделают операция на высочайшем уровне. Но для операции необходимы показания, и для этого, видимо, его сейчас и наблюдают. В подобных случаях необходимо пронаблюдать динамику. раз уж решились идти на операцию, то терять уже нечего, она все компенсирует, и вернет на место. Острого случая не наблюдается, поэтому и не спешат. Если Ваш ребенок находится под наблюдением, то Вам не стоит беспокоиться, думаю, доктора знают, что делают.