БОЛИ В СТУПНЯХ НОГ

№250440 Боли в ступнях ног
Сергей Муж., 43 лет. Белебей, Башкортостан
Добрый день! По результатам осмотра и томографии поставлен диагноз - пояснично-кресцовый остеохондроз. Мои самые не приятные ощущуния в связи с этим, это боли в ступнях ног, тяжесть в икрах, и я извиняюсь, такие же не приятные ощущения как и в ступнях, ощущаются в головке полового члена. При чем уходят боли из ступней - уходят и из полового члена (консультации у уролога и венеролога исключили заболевания по этой линии). Складывается странная ситуация, после гимнастики при остеоходрозе (спец. комплекс) боли только усиливаются. Местные доктора не могут объяснит причину этого. Может Вы мне хоть как то сможете объяснит-что происходит и как с этим бороться. Заранее - с уважением - спасибо!!!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
Ответ организма на нагрузку вполне может быть, причем совсем не обязательно, что этот ответ должен быть приятен для Вас.
Лечебная физкультура первые плоды, как правило, начинает приносить спустя 3 месяца после интенсивных занятий.
Бороться с этим можно только одним способом: не бросать начатого курса, но не делать через боль. То есть, если, во время выполнения упражнения Вы почувствовали дискомфорт, то или снижайте интенсивность выполнения , количество раз и подходов, или вовсе исключите данное упражнение, если дискомфорт стойкий. И замените его на какое нибудь другое.
__________________________________________
С уважением.
Алексей Тузанов.
Москва.